«Цмоки»: есть первая победа в Минске!

Белорусский «Цмоки-Минск» дома одолел российский «Автодор» — 88:80 (26:19, 18:22, 17:15, 27:24)

«Цмоки-Минск»: Максим Салаш (16+8 подборов), Бранко Миркович (16+5 подборов), Александре Гаврилович (15+10 подборов), Роберт Лоури (12), Доминез Барнетт (11+7 передач)

«Автодор »: Элджин Кук (19), Айзейя Хикс (18+11 подборов), Майкл Уме (18), Мухаммаду Жайте (12+8 подборов), Маркел Старкс (11+5 передач)

«Цмоки» в этом сезоне ни разу не выигрывали на домашнем паркете и горели желанием исправить эту ситуацию. Саратовцы же сумели добыть лишь одну победу в гостях. В начале встречи лидер несколько раз менялся, однако уже в середине первой четверти «Цмоки» начали перехватывать инициативу. Александре Гаврилович результативно закончил первую 10-минутку и начал вторую, а после трехочковой бомбы от Александра Пустогвара преимущество «драконов» стало двузначным – 31:21. Впрочем, «Автодор»не опускал руки и под занавес первой половины организовал преследование. Маркел Старкс и Айзейя Хикс завели нападение своей команды и помогли «Автодору» сократить отставание до минимального – 42:41.

Третья четверть прошла в такой же упорной борьбе. Каждый раз, когда «Цмоки» пытались убежать в отрыв, гости находили контраргументы и сокращали разрыв до 1-2 очков. Наконец активность Хикса привела к тому, что «Автодор» впервые за долгое время сумел сравнять счет – 56:56. Но тут же Виталий Лютыч и Бранко Миркович помогли своей команде завершить третий игровой отрезок в статусе лидеров – 61:56 к началу заключительной четверти.

Четвертую 10-минутку «Цмоки» начали с очередного спурта, и после дальнего попадания Бранко Мирковича их перевес вновь стал двузначным (71:60). Гости попытались устроить погоню, обстреливая кольцо минчан из-за дуги, но каждый раз великолепный Миркович своими трехочковыми возвращал своей команде комфортное преимущество. Максимум, что успел сделать «Автодор» до конца встречи – уйти от крупного поражения.

Бранко Миркович. Разыгрывающий-ветеран составил убойный дуэт с Александре Гавриловичем. Балканская связка, выходя со скамейки, на двоих набрала 31 очко, 15 подборов и 6 ассистов.

52:2 – превосходство «скамейки» минчан достигло 50 очков. Из запасных «Автодора» только Алексей Бабушкин сумел отметиться точным попаданием, старт же набрал 78 очков из 80.