«Драконы» шокировали Пермь

Белорусский «Цмоки-Минск» в гостях обыграл российскую «ПАРМУ» – 75:68 (16:19, 20:16, 19:12, 20:21).

«ПАРМА»: Эйгидрас Жукаускас (15 + 14 подборов), Роберт Джонсон (13), Марекс Мейерис (12 + 6 подборов).
«Цмоки-Минск»: Максим Салаш (25 + 6 подборов), Доминез Барнетт (22), Роберт Лоури (10 + 8 передач).

«ПАРМА» и «Цмоки-Минск» подошли к матчу, занимая 12-е и 13-е места соответственно. Оба коллектива воспринимали поединок как возможность начать восхождение по турнирной таблице и старались не отпускать соперника далеко – максимальное преимущество одной из команд в первой половине составляло 6 очков. «ПАРМА» после равной стартовой четверти приняла несколько попыток создать отрыв, но 8 очков Максима Салаша позволили минчанам перехватить инициативу и уйти на большой перерыв с минимальным отрывом – 36:35.
После смены сторон у «ПАРМЫ» возникли проблемы в атаке. По ходу третьей четверти пермяки провели 5-минутный «сухой» отрезок, в котором форвард гостей Доминез Барнетт дважды отличился из-за дуги и помог «Цмоки-Минску» создать двузначный задел. Россияне чуть сократили отставание после двух «трешек» Николая Жмако под занавес отрезка – 47:55.

По ходу всей четвертой четверти «ПАРМА» предпринимала попытки настичь соперника, но «Цмоки-Минск» отвечал попаданиями Барнетта и Салаша, спокойно удерживая отрыв. Перестраивающимся по ходу сезона пермякам так и не удалось создать интригу. За 3 минуты до сирены хозяева впервые за долгое время приблизились на дистанцию в 7 очков, но затем снова провели неудачный отрезок в нападении, в ходе которого Алексей Тростинецкий и Барнетт окончательно сняли все вопросы – 71:60. Белорусская команда одержала вторую победу в сезоне.

68 – «Цмоки» продемонстрировали лучшую защиту в сезоне, не позволив «ПАРМЕ» добраться даже до отметки в 70 набранных очков. Для пермяков это худший показатель в сезоне.

Максим Салаш. 23-летний форвард обновил личный рекорд результативности в Лиге, набрав 25 очков за матч при 11 из 16 с игры. Белорус стал самым результативным игроком встречи в Перми.