Триллер! «Зенит» побеждает в серии с «Локо»

Санкт-петербургский «Зенит» в матче 1/4 финала плей-офф одолел на своей площадке краснодарский «Локомотив-Кубань» — 87:85 (20:18, 25:23, 20:23, 22:21)

«Зенит»: Марко Симонович (22+9 подборов), Галь Мекель (14+6 передач), Евгений Воронов (12+6 подборов), Джален Рейнольдс (12+8 подборов)

«Локомотив-Кубань»: Виталий Фридзон (21), Дмитрий Кулагин (20+6 подборов), ДжаДжуан Джонсон (14+7 подборов), Джером Рэндл (10)

Все матчи серии этих команд начинались в упорной борьбе, и четвертая встреча не стала исключением. Кубанцы явно сделали выводы из предыдущей неудачи и на старте попытались ошеломить соперника градом трехочковых. Однако попадал только Виталий Фридзон – Дмитрий Кулагин смазал все свои пять попыток в первой четверти. Воспользовавшись нестабильной игрой кубанских снайперов, хозяева начали перехватывать инициативу. Джален Рейнольдс выглядел в первой половине не столь активно, но у «Зенита» нашлись другие лидеры – идеально провел вторую четверть Галь Мекель, а добавивший ближе к большому перерыву Марко Симонович помог питерцам уйти в раздевалку с перевесом в 4 очка – 45:41.

При такой плотной игре даже минимальное отставание было трудно отыграть, а после того, как железнодорожники сфолили на бросающем «треху» Скраббе, разница и вовсе стала угрожающей – 47:41. Однако тут в дело вступил Виталий Фридзон – очередной «бомбой» он помог гостям остаться в игре, а затем и сравнял счет – 51:51. Вскоре Матеуш Понитка и вовсе вывел «Локомотив» вперед, после чего началось перетягивание каната – до конца третьей четверти лидерство переходило из рук в руки 10 раз!

Заключительный игровой отрезок стартовал столь же упорно. У гостей наконец начал попадать Кулагин, на это 5 очками подряд ответил Мекель. Главные же события развернулись на последних минутах четверти. При счете 76:76 подопечные Жоана Пласы снова проявили снайперские качества – сперва отличился Симонович, затем Евгений Воронов. «Локомотив» отвечал на это только двухочковыми попаданиями, и сравнять счет краснодарцам не удалось до самого конца. У «Локо» еще оставалась возможность выиграть матч отчаянным броском за секунду до конца, но Дмитрий Кулагин не сумел выбросить мяч из аута – блестяще отработал в защите Евгений Валиев, чей перехват окончательно поставил точку в матче. 3:1 – «Зенит» выходит в полуфинал, где их ждет ЦСКА.

Марко Симонович. Форвард «Зенита» атаковал с огромной продуктивностью, был хорош в борьбе под щитами (всего одного подбора не хватило ему, чтобы оформить дабл-дабл) и проявил железное хладнокровие в «клатче», реализовав первый из двух ключевых трехочковых.

6 трехочковых Симоновича – лучший результат в нынешнем розыгрыше плей-офф. «Зенит» вновь перебросал своих визави, реализовав при равном количестве попыток 11 трехочковых против 7 у «Локо».