Швед выигрывает у ЦСКА, «Нижний» шокирует Зенит», а «Астана» в шаге от лучшего результата в истории

Первый тур Лиги после паузы на матчи сборной стал украшением юбилейного сезона.

«Химки» обыгрывают ЦСКА впервые с февраля-2015

К главному матчу недели «Химки» подошли не в оптимальном состоянии: Тони Крокер и Джордан Мики были травмированы, новичок Эндрю Харрисон еще не присоединился к команде, Алексей Швед только набирает форму после 3-месячного отсутствия.

ЦСКА выглядел фаворитом в матче и начал его соответственно статусу – рывок 12-3 и данк Никиты Курбанова:

Но развить успех действующему чемпиону не удалось: «Химки» выставили мощную защиту, которую армейцам никак не удавалось пройти. Кто знает, как бы развивались события, если бы перед большим перерывом не включился Серхио Родригес:

И все равно в действиях игроков ЦСКА была какая-то неуверенность. Например, Джоэль Боломбой после своего же подбора в нападении оказался заблокирован Малькольмом Томасом:

Да и в целом защита «Химок» оказалась насыщенной настолько, что красно-синие могли обновить антирекорд сезона по набранным очкам, если бы не овертайм. Впрочем, там «Химки» оказались сильнее: Алексей Швед положил ключевую треху за полминуты до сирены, а Джоэль Боломбой не забил штрафной, который мог подарить ЦСКА второй овертайм.

Героем матча стал, конечно, Швед: защитник «Химок» в первом же матче после возвращения настрелял 37 очков, обновив сезонный рекорд Лиги и личный рекорд за все время выступления в «Химках».

Для «Химок» эта победа значит очень много. Во-первых, желто-синие обыграли ЦСКА впервые с февраля-2015. Во-вторых, прервали свою 3-матчевую серию неудач – «Химки» рисковали подпустить к себе «Астану», но в итоге вновь делят с «Локо» третью строчку. В-третьих, команда показала, что готова биться с любым соперником даже в ограниченной травмами ротации.

«Нижний» отыграл «-15» у «Зенита»

Не так давно «Нижний» совершил камбэк в Перми, вернувшись с «-17» и выиграв у «ПАРМЫ». В эти выходные подопечные Зорана Лукича сотворили еще одно чудо: отставая от «Зенита» на 15 очков, они смогли перевернуть ход матча, а Евгений Бабурин после нехитрой комбинации отправил команды на овертайм:

В дополнительной 5-минутке зажег Иэн Хаммер. Сначала форвард «Нижнего» в стиле НБА совершил блок-шот и вколотил сверху с интервалом в 10 секунд:

А затем положил победный бросок:

Впрочем, героем матча все равно стал Евгений Бабурин. Проводящий свой 7-й сезон в Лиге защитник «Нижнего» провел на площадке почти 42 минуты и обновил рекорд карьеры по очкам – 22.

Майкл Дженкинс нокаутировал УНИКС

«Астана» демонстрирует стабильно высокий уровень игры на протяжении всего сезона, и это подтверждается местом в турнирной таблице – команда из столицы Казахстана находится всего в одной победе от делящих третье место «Локо» и «Химок». Поэтому УНИКСу было наивно рассчитывать на легкую победу в матче в Казани.

Игра на самом деле получилась тяжелой для обеих команд: лидер в матче менялся 14 раз и 14 раз табло фиксировало ничейный счет. «Астана» могла уходить на большой перерыв с небольшим преимуществом, но Трент Локетт решил иначе:

Последняя четверть должна была быть названа именем Пиеррии Хенри: защитник УНИКСа взял нападение команды в свои руки и настрелял за 10 минут 21 очко (из 28 командных). Пиеррия стал бы героем матча, если бы не Майкл Дженкинс: защитник набрал 8 очков в последние 2 минуты игры, а его команда соорудила рывок 10-0, отыграв «-7». Дженкинс же стал и автором ключевого попадания:

Всего на счету Майкла – 24 очка, личный рекорд в Лиге. Для «Астаны» эта победа стала третьей подряд. Уже в следующем матче — против «Калева» — казахстанский клуб может повторить лучший результат в своей истории — 13 побед в регулярном сезоне.

«ПАРМА» рассталась с двумя легионерами после поражения от «Астаны»

Несколькими днями ранее «Астана» играла с «ПАРМОЙ». Выезды в Пермь всегда сложные, и казахстанский клуб прочувствовал это на себе: пока гости раскачивались, пермяки демонстрировали высокую результативность, набрав 28 за первую четверть.

Но с каждой четвертью эффективность нападения «ПАРМЫ» падала, что привело к поражению в концовке – 80:85. Сразу после этого проигрыша клуб объявил о расторжении контрактов с двумя легионерами – Майкл Хамфри и Коди Джастис не прижились в Перми. Правда, оба американца нашли новую команду практически в тот же день – их подписала польская «Зелена Гура». При этом у пермских болельщиков есть повод для оптимизма — в команду вернулся защитник Трэ Маклин, который в текущем сезоне выступал за «Автодор».

«Автодор» и «ПАРМА» выдали самый результативный матч недели

Несмотря на 2 овертайма в этом туре, самая результативная встреча прошла в Перми: «ПАРМА» и «Автодор» набрали на двоих 198 очков. Причем «ПАРМА» обновила клубный рекорд по очкам за первую четверть – 40!

Пермяки набрали 63 за половину, но резко сбавили после большого перерыва. «Автодор» воспользовался этим спадом и, проигрывая по ходу игры 17 очков, увез в Саратов победу. Это стало возможным благодаря перфомансу Перрина Бьюфорда: 30 очков, 9 подборов и невероятная эффективность.

ВЭФ возвращается в гонку за плей-офф

Рижский ВЭФ вновь удивляет. Команда провела крайне невыразительный старт сезона, потерпев 7 поражений в 8 матчах. Но с середины января латвийцы выдали отрезок 4-2 и сейчас отстают от плей-офф всего на 2 победы. При этом у ВЭФ – один из самых легких календарей по сравнению с конкурентами.

В воскресенье ВЭФ добился волевой победы над «Зелена Гурой». Ключевой в матче стала вторая четверть, в которой рижане набрали 33 очка и оторвались от поляков на «+13» — хотя проигрывали по итогам стартовых 10 минут.

Героем встречи можно назвать Стива Зака: центровой ушел с паркета с дабл-даблом (25 + 11 подборов) и одним из лучших показателей эффективности среди всех игроков на этой недели – 29 баллов.

«Калев» одерживает самую крупную победу в сезоне

Эстонский «Калев» стремится к своему первому в истории плей-офф в Лиге ВТБ и делает для этого все возможное. В воскресенье таллинцы не оставили шансов «Цмоки-Минску» — победа с разницей в «+25» стала самой крупной для эстонцев в сезоне.

На протяжении всего матча «Калев» вел вперед Арнетт Моултри: 26 очков и 11/16 с игры.

А ближе к концовке окончательно уничтожил шансы «Цмоки» на победу белорус Максим Салаш, в прошлом году выступавший как раз за Минск. Форвард набрал рекордные для себя в сезоне 17 очков и 6 подборов, совершив при этом 2 перехвата и отдав 4 передачи.

«Игроки «Енисея» перестали выполнять установку на игру»

«Енисей» провел 2 абсолютно разные половины против «Локомотива». Если до большого перерыва в Краснодаре красноярцы успешно защищались, то во второй части матча «Локомотив» разогнался и оставил своих соперников позади.

Главный тренер «Енисея» Олег Окулов объяснил это тем, что игроки перестали выполнять установку на игру, а лидеры не вовремя решили взять инициативу на себя.

К слову, болельщиков в Краснодаре развлекают не только баскетболом. «Локо» придумал новую фишку:

Символическая пятерка

Алексей Швед обновил рекорд карьеры по очкам и забил победную «треху» в кольцо ЦСКА.
Евгений Бабурин стал одним из ключевых игроков в победе «Нижнего» над «Зенитом» — защитник практически не уходил с площадки в матче с овертаймом.
Майкл Дженкинс проявить себя в концовке игры с УНИКСом, набрал 8 очков и положил ключевой трехочковый.
Перрин Бьюфорд был неудержим в Перми, а его «Автодор» отыгрался с «-17».
Стив Зак завершил игру в Польше с дабл-даблом и невероятной эффективностью, подарив ВЭФ третью подряд победу.