Шоу на «ВТБ-Арене» и трудовая победа «Химок». Стартовал новый сезон Лиги

Российские «Химки» в первом матче сезона на своей площадке победили польскую «Зелена Гуру» – 79:75 (16:13, 24:18, 20:20, 19:24).

«Химки»: Стефан Йович (16 + 9 передач), Йонас Жеребко (14 + 9 подборов), Джереми Эванс (12 + 5 подборов).
«Зелена Гура»: Дрю Гордон (16 + 6 подборов), Людвиг Хакансон (13 + 5 передач), Марсель Понитка (11 + 5 подборов).

Первый матч нового сезона не мог стать рядовым событием. Перед игрой зрителей порадовала известная на весь мир латвийская группа Brainstorm, а еще поединок «Химки» – «Зелена Гура» стал дебютным для нового экологичного и яркого мяча Лиги. Нельзя не сказать и о том, что «ВТБ-Арена» в Петровском впервые принимала баскетбол (не считая Матча Звезд Лиги в прошлом году).

Новизна чувствовалась и в игре команд. Претерпевшие серьезные изменения коллективы пока притираются друг к другу. «Зелена Гура» удивила фаворита рывком 6:0, на что постепенно пришедшие в себя химчане ответили серией трехочковых от латышей Дайриса Бертанса и Стефана Йовича – 16:13 после 10-минут.

Обозначить преимущество «Химкам» удалось в начале второй четверти, когда вышедший со скамейки Джереми Эванс завершил аллей-уп от Вячеслава Зайцева шикарным данком с фолом, а затем вколотил сверху после перехвата – 21:13. Американца поддержали ветераны Егор Вяльцев и Сергей Моня, так что к большому перерыву хозяева вели «+9» (40:31).

Приехавший в «Химки» за несколько дней до начала сезона Стефан Йович помог команде полететь со старта третьей четверти – 7:0 за 2 минуты и 47:31 на табло. Поляки выдержали удар. Хорошо известный по выступлению за «Зенит» Дрю Гордон и новичок команды Марсель Понитка вернули «Зелена Гуру» в игру. Отрезок в итоге завершился равенством 20:20 – все те же «+9» у желто-синих.

На старте решающего отрезка взорвался Йонас Жеребко. Финалист последнего сезона НБА сперва забросил «треху», потом красиво накрыл Тони Мейера и забил данк с фолом – 66:51.

«Зелена Гура» совершила еще один камбек и была близка к сенсации. Сильный отрезок в защите, активность Гордона в чужой трехсекундной и, наконец, дальние попадания Лукаша Кошарека, Джо Томассона и Ярослава Зисковски позволили гостям сократить отставание до 3 очков (75:78) за минуту до сирены.

В последовавшей после тайм-аута атаке Жеребко промахнулся из-за дуги, так что у «Зелена Гуры» был шанс сравнять счет. Но тут «Химки» выдали идеальное владение в защите, перекрыв сопернику все возможности для дальней атаки. В оставшиеся 30 секунд мастеровитые химчане без лишнего нерва довели дело до победы – 79:75.

0 из 11 – Янис Тимма обновил антирекорд Лиги по количеству промахов из-за дуги без единого попадания.

Посещаемость
5742 – столько зрителей посетили стартовую игру сезона на «ВТБ-Арене». Это рекорд по посещаемости для «Химок» в Единой Лиге ВТБ.

Стефан Йович. Римас Куртинайтис после серии поражений в предсезонке сетовал на отсутствие в команде плеймейкера. Проведший с химчанами всего несколько дней серб быстро решил проблему. Йович стал самым результативным (16 очков) и лучшим ассистентом (9) при 6 из 8 с игры и всего одной потере.