Реабилитация чемпиона, Дуэль Юшкевичюса и Шведа и громоподобное возвращение Хикса. Итоги недели

Все самые главные события 7-й недели сезона.

ЦСКА вытесняет «Локо» со второго места

За несколько дней до игры главный тренер «Локо» Лука Банки дал интервью, в котором объяснил, что главная задача его подопечных во встрече с армейцами – быть сконцентрированными на происходящем на протяжении всех 40 минут. Также специалист вспомнил времена, когда тренировал нынешнего защитника ЦСКА Дэниела Хэккетта.

Лука Банки: «Против ЦСКА нужно играть на пределе возможностей. Мы к этому готовы»

Впрочем, Хэккетт участие в матче не принял, но и без него москвичи сумели одержать победу. ЦСКА контролировал события на паркете и не позволил сопернику выйти вперед даже после того, как лишился главного тренера – Димитрис Итудис был удален за 2 технических фола.

«Локо» справился со своей задачей в обороне – армейцы, имевшие до этого матча лучшее нападение в Лиге (93.3 очка в среднем), с большим трудом перебрались за отметку в 80 очков.

Правда, и сами краснодарцы не показали всю свою мощь в атаке: 72 очка за игру – пока что худший результат «Локо» в нынешнем сезоне.

После этого матча ЦСКА сдвинул «Локо» со 2-го места в турнирной таблице.

Усиление

Буквально на следующий день после матча с ЦСКА краснодарцы объявили о подписании Миндаугаса Кузминскаса. Литовский форвард играл в Лиге ВТБ за «Жальгирис» с 2010-го по 2013-й, после чего выступал в Испании, НБА, Италии и Греции.

Адас Юшкевичюс набрал рекордные 37 очков, но даже это не остановило «Химки»

В одном из самых интересных матчей недели «Химки» принимали «ПАРМУ». Хозяева несколько раз отрывались на дистанцию в 10 очков, но всякий раз пермяки возвращались. А после одного из попаданий Адаса Юшкевичюса гости и вовсе вышли вперед – и это за 2 минуты до сирены!

Правда, последнее слово осталось за Алексеем Шведом: лидер «Химок» положил два трехочковых с ведения подряд и принес своей команде победу – 7-ю подряд.

Дуэль Юшкевичюса и Шведа стала одним из главных событий этого матча: литовский защитник «ПАРМЫ» обновил сезонный рекорд результативности (37 очков) и отдал 7 передач, а лидер химчан отметился 24 очками и 12 ассистами, выйдя на первое место по дабл-даблам (12) среди всех выступающих в Лиге баскетболистов.

А за шоу-тайм в этом матче отвечал Сергей Моня. Сначала ветеран «Химок» взлетел над чужим кольцом:

А затем накрыл Марекса Мейериса – без каких-либо шансов для латышского форварда гостей:

«Зенит» впервые в сезоне побеждает дома

Выступление на 2 фронта – в Евролиге и в Лиге ВТБ – негативно сказалось на результатах «Зенита» в чемпионате Единой Лиги. До этих выходных команда Жоана Пласы имела 4-матчевую серию поражений и шла на 10-м месте в таблице, ни разу за полтора месяца не выиграв дома.

Все изменилось в воскресенье, когда «Зенит» принимал «Енисей» на «СИБУР Арене». Красноярцы выиграли стартовую четверть, но после этого потеряли контроль над игрой и, уступая по ходу всей второй половины 10-13 очков, потерпели второе поражение в сезоне.

«Зенит» достаточно агрессивно играл в защите и сумел остановить нападение «Енисея» — гости набрали меньше своей сезонной нормы (80 при 85.3 в среднем за игру).

При этом Жоан Пласа был не совсем доволен качеством игры: «Думаю, что даже в этом сезоне у нас были матчи, когда мы играли намного лучше. Просто раньше не удавалось победить, а сегодня мы смогли это сделать».

«Астана» вновь спасается на последних минутах

После прошлогоднего выступления казахстанской команды вряд ли кого-то удивляет ее третье место по итогам 7 недель «регулярки». Но ни одна из трех побед не была легкой для подопечных Эмиля Райковича, и встреча с «Цмоки-Минском» — не исключение.

«Астана» довольно уверенно лидировала на протяжении первых 30 минут, но, как и в игре с «Зенитом», растеряла крупное преимущество – 14 очков – и довела дело до нервной концовки.

«Цмоки» были близки к первой победе в сезоне – Роб Лоури бросал на победу, но мяч не зашел в кольцо его бывшей команды. А вот у Малькольма Хилла рука в решающий момент не дрогнула:

Впрочем, главными действующими лицами в составе «Астаны» были Душан Ристич (20 очков и 13 подборов) и Джеремайя Хилл (23 очка и 7 передач). Неудивительно, что эта пара лидеров казахстанской команды входит в тройку лучших игроков Лиги по эффективности действий.

УНИКС выиграл в волжском дерби и вернулся на нейтральный баланс побед и поражений

Матчи УНИКСа и «Нижнего Новгорода» почти всегда заканчиваются напряженными концовками, и эта игра в Казани не стала исключением: лишь на последней минуте подопечные Димитриса Прифтиса оформили победу.

Главным героем УНИКСа можно назвать Рэймара Моргана: форвард, который, наконец, залечил травму, провел свой лучший матч в Лиге ВТБ: 30 очков, 11 подборов, 31 балл за эффективность действий. Именно энд-уан Моргана за полторы минуты до сирены предопределил победителя этой встречи.

Айзея Хикс вернулся и привел «Автодор» к первой победе в сезоне

Саратовцы начали сезон не слишком успешно, и отчасти на 0-4 в таблице повлияли травмы. В воскресенье именитый центровой «Автодора» Айзея Хикс вернулся после повреждения – и очень вовремя: его перформанс помог команде Евгения Пашутина обыграть «Калев».

Форвард был хорош на обеих сторонах площадки: он отметился 28 очками, а его 5 блок-шотов – новый рекорд сезона.

«Автодор» впервые в этом сезоне набрал 100 очков – при том, что в предыдущих 4 встречах саратовцы едва перебирались за отметку в 80 (81.4).

Лига запустила новый челлендж для болельщиков

Кажется, два латыша – Янис Тимма («Химки») и Янис Стрелниекс (ЦСКА) – создали новый тренд: они забили трехочковые с одной ноги. Лига решила развить эту идею и предложила всем желающим повторить эти попадания.

Суть нового челленджа простая: нужно забить необычный трехочковый с одной ноги и выложить видео со своим попаданием в социальные сети. Автора лучшего броска ждет приз – Экобол, официальный мяч Лиги в сезоне 2019/20.