Первый матч сезона: «Зенит» ускорился в 4-й четверти и обыграл «Химки»

Санкт-петербургский «Зенит» на выезде победил подмосковные «Химки» в стартовом матче сезона – 79:67 (18:15, 19:20, 14:20, 28:12).

«Химки»: Дайрис Бертанс (12), Джордан Мики (10 + 5 подборов), Грег Монро (9 + 7 подборов).
«Зенит»: Билли Бэрон (16), Уилл Томас (11), Кей Си Риверс (11), Алекс Пойтресс (10 + 5 подборов + 3 блок-шота).

Матч «Химки» – «Зенит» открыл сезон-2020/21 и стал первым с марта, когда из-за пандемии чемпионат пришлось прервать досрочно. Баскетбол вернулся!

Обновившие составы команды готовились к сезону в непривычных условиях, да еще и понесли потери до старта – взять хотя бы отсутствие Алексея Шведа и Стефана Йовича у «Химок» и повреждения у двух разыгрывающих «Зенита» Кевина Пангоса и Дмитрия Хвостова. Первые минуты предсказуемо прошли в хаотичной борьбе, в которой постепенно стал преуспевать питерский клуб. Взявший на себя инициативу в атаке новобранец Денис Захаров реализовал несколько бросков и придал команде уверенности. У гостей к тому же подключилась снайперская бригада (5 из 11 издали в первой половине), что и обеспечивало им лидерство по ходу первых двух четвертей. Поняв, что стабильно набирать очки с периметра не получается, Римас Куртинайтис стал активнее заигрывать «больших» — Девина Букера и Грега Монро. «Зенит» владел инициативой и даже дважды отрывался на 8 очков в первой 10-минутке, но химчане все время были рядом. Счет 37:32 к большому перерыву выглядел логичным, но фол Антона Пушкова за 2 секунды до сирены позволил Янису Тимме исполнить три штрафных и приблизить свою команду на дистанцию в 2 очка.

Матч возобновился с рывка 6:0 в исполнении «Зенита» (44:35), но «Химки» пришли в себя после 3-очкового Тиммы. В третьей четверти у питерцев особо чувствовалось отсутствие первых номеров – качество и организация игры в атаке просели. Химчане, которые также играли без плеймейкеров и не обходились без ошибок, благодаря активности Монро и попаданиям Дайриса Бертанса все же перехватили лидерство – 55:51. Три промаха Матеуша Понитки с линии на последних секундах 10-минутки выглядели символично.

Старт четвертой четверти – и снова рывок «Зенита». Команду оживил вернувшийся на площадку Алекс Пойтресс, который два раза подряд набирал очки на индивидуальном мастерстве, затем последовали «энд уан» Андрея Зубкова и проход Понитки: 9:0 за 2 минуты и 60:55.

После тайм-аута у «Химок» последовали нарушение правила 24 секунд и «плохой» 3-очковый Тиммы, на что «Зенит» ответил двумя выпадами Билли Бэрона – 64:55. Переломить ход игры хозяевам в итоге не удалось. Первое попадание с игры от химчан состоялось за 4 минуты до сирены, но сине-бело-голубые к этому моменту совершили впечатляющий рывок 16:0 и полностью контролировали ход игры.

Билли Бэрон. Снайпер «Зенита» в отсутствие разыгрывающих помогал в организации игры (4 передачи), но главное его свершение – резкое увеличение активности в четвертой четверти. В решающем отрезке американец набрал 11 очков (12 у всех игроков «Химок»).

20 – количество потерь у «Химок» отражает состояние команды с учетом скомканной предсезонки и отсутствия главных организаторов игры.

Прямая речь

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— Очень жаль, что проиграли дома такому принципиальному сопернику, против которого никогда не было легко. Мы всегда старались использовать преимущество домашней площадки, хотели и сегодня, хотя в прошлом сезоне с «Зенитом» у нас была одна проблемная игра. Для победы я ожидал чуда, потому что сама предсезонная подготовка прошла для нас очень неудачно, наверное, впервые в моей карьере. Одна из проблем в том, что из-за травм ни одну предсезонную игру мы не смогли провести полным составом, приходилось к пятерым игрокам «основы» подключать молодых ребят из второй команды. Видимо, сегодня нам не хватило выносливости.

Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль:
— Мы рады этой победе. Это хороший способ начать сезон, однако понятно, что мы полностью не готовы к сезону. Обе команды показали характер. Сегодня я рад прежде всего нашей игре в защите, потому что мы местами контролировали в большой или меньшей степени игру, помешали «Химкам» набрать много очков, провели отличную четвёртую четверть. Мы находили правильные решения и, повторюсь, очень рады победе.

«Химки»: 23 сентября на выезде с «Нижним Новгородом».
«Зенит»: 23 сентября дома с «Зелена Гурой».

20/09/2020 Khimki-Zenit 67:79