Первая настоящая сенсация, первая сотня и Фридзон снова первый. Итоги третьей недели сезона

Юбилейный чемпионат начинает преподносить сюрпризы.

Первая настоящая сенсация – от «Астаны»

Начало сезона, когда даже самые сильные команды ищут свою игру, обычно преподносит неожиданные результаты. В этом сезоне первой настоящей сенсации пришлось ждать до третьей недели.

Когда «Зенит» в середине третьей четверти матча с «Астаной» вел 64:45, ничто не предвещало сюрпризов. Чемпион Казахстана вернулся благодаря Энтони Клеммонсу – 26 очков и 10 передач – и вырвал победу в концовке.

У желто-голубых положительный баланс (2-1), «Зенит» впервые стартовал с двух поражений.

Первое зеленое дерби – за УНИКСом

«Зелена-Гура» не скрывает желания пробиться в плей-офф и стартовала в Лиге с уверенной победы над «Цмоки-Минском». Матч в Казани стал для поляков возвращением в суровую реальность. Рывок 14:0 в третьей четверти помог УНИКСу добиться уверенной победы – «+20» в первом дерби зеленых команд.

Первая сотня – «Автодор»

«Автодор» стал первой командой сезона, покорившей отметку в 100 набранных очков. В победном поединке с «Енисеем» в субботу саратовцы показали фирменную игру и набрали 106.
Солидный вклад в успех внес Дэвид Кравиш, который обновил личный рекорд результативности в Лиге (30 очков) и набрал 43 балла за эффективность действий. Его 13 точных попаданий с игры – 4-й результат в истории турнира.

Вторая сотня – ЦСКА

Примеру «Автодора» последовал ЦСКА, который через два дня отгрузил 102 очка в корзину «Калева» (102:75).
В составе армейцев также блистал центровой. Отелло Хантер стал лучшим у красно-синих по набранным очкам (19), подборам (8) и эффективности (27). При этом Отелло атаковал без единого промаха – 6 из 6 с игры. Наконец, именно его 3-очковый позволил ЦСКА перевалить за сотню и зажег окончательный счет на табло.

Возвращение Фридзона

«Локомотив-Кубань» уверенно обыграл ВЭФ (92:63) за счет мощной игры российского трио Виталий Фридзон (18) – Дмитрий Кулагин (11 + 5 подборов + 6 передач) – Дмитрий Хвостов (11).

Результативная игра Фридзона позволила ему вернуться на первое место в списке лучших снайперов Лиги. Капитан сборной России довел общий показатель до отметки 2200 и потеснил с первой строчки Алексея Шведа из «Химок» (2193 очка).

Возвращение Каймакоглу

Костас Каймакоглу не набирал очки в рамках Лиги ровно год. 21 октября 2017-го грек записал на свой счет 11 очков в игре с «Локомотивом-Кубанью», вскоре после чего получил травму и надолго выбыл из строя. В минувший уикенд опытный форвард вышел на площадку в матче Лиги после длительной паузы и отметился одним 2-очковым попаданием.

Возвращение Кулагина

Защитник ЦСКА и сборной России Михаил Кулагин восстановился от травмы и дебютировал в новом сезоне во встрече с «Калевом»: 8 очков и 2 передачи за 16 минут на площадке.

Трик-шот недели

Маскот «ПАРМЫ» Мэнни в перерыве матча с «Химками» отметился попаданием с середины площадки спиной к кольцу.

Пермякам в этой игре точно не помешала бы меткость Мэнни – всего 7 из 25 из-за дуги. Еще одной проблемой уральцев стал дуэт Ди Бост – Энтони Крокер. Легионеры желто-синих набрали на пару 43 очка из 80 командных. Есть четвертая победа подряд у «Химок».

Данк недели

Ассист недели

Виталий Фридзон в матче с ВЭФ не только набирал очки, но и ассистировал партнерам. Получалось эффектно.

Эффектный дебют Шуховова

Григорий Шуховцов подписал контракт с «ПАРМОЙ» и дебютировал за команду в матче с «Химками». За 13 с половиной минут опытный центровой ограничился одним попаданием с игры, но оно запомнится надолго.

Баззер недели

Даррин Говенс из «Цмоки-Минска» поразил цель из-за дуги под сирену об окончании третьей четверти матча с «Нижним Новгородом». Белорусов это не спасло: три поражения на старте. Нижегородцы добились в Беларуси первой победы в сезоне.

2. Для «Зенита» выездной матч с «Астаной» будет ассоциироваться с цифрой два. Питерский клуб второй год подряд проиграл в Казахстане и впервые в своей истории начал сезон с двух поражений. Разница в игре составила 2 очка (91:93).