Пермь, ликуй! Лучший матч Григорьева и вторая победа «ПАРМЫ»

Пермская «ПАРМА» на домашней площадке обыграла саратовский «Автодор» – 97:81 (25:14, 24:14, 22:22, 26:31)

«ПАРМА»: Максим Григорьев (29 очков + 5 подборов), Марекс Мейерис (17 + 7 подборов), Лоренцо Уильямс (16).
«Автодор»: Мухаммаду Жайте (20 + 8 подборов), Элджин Кук (18 + 10 подборов), Орландо Джонсон (12).

«ПАРМА» (1-6) подошла к игре с серией из трех поражений на втором месте с конца. «Автодор» (2-4) также неудачно стартовал, но в последних двух матчах одержал две победы.

Пермская команда захватила преимущество с самого начала. В трехсекундной зоне уверенно работали Марекс Мейерис и экс-игрок волжан Артем Забелин, а не периметре их поддержал Лоренцо Уильямс – 18:9 на старте. «ПАРМЕ» удалось сохранить этот ритм до большого перерыва. Самый показательный момент – все 16 попаданий с игры состоялись после результативных передач (4 ассиста на 10 попаданий у черно-белых). Добившись двузначного перевеса после 10 минут (25:14), вторую четверть уральцы выиграли практически с таким же счетом (24:14), и сделали серьезную заявку на победу уже в первой половине – 49:28.

После смены сторон игра выровнялась, но пермяков такой расклад вполне устраивал. Главным действующим лицом у «ПАРМЫ» на этот раз выступил Максим Григорьев, который пресек попытку «Автодора» организовать погоню под занавес третьей четверти, когда на табло загорелись 44:59. На этом отрезке россиянин забросил четыре 3-очковых подряд – 68:46.

В заключительном отрезке клуб из Перми уверенно довел дело до победы. Еще за полторы минуты до сирены «ПАРМА» вела «+17» (90:73). В оставшееся время «Автодор» стараниями Орландо Джонсона сократил отставание (81:92), но Уильямс и Григорьев своими попаданиями вернули хозяевам крупное преимущество.

34 – показатель эффективности у Максима Григорьева. 4-й результат сезона, лучший среди российских игроков.

Максим Григорьев. Защитник провел один из лучших матчей в карьере, обновив личные рекорды по набранным очкам (29) и реализованным 3-очковым (7 из 10). Проведя на площадке всего 20 минут, Григорьев также записал на свой счет 5 подборов и 4 передачи.