«ПАРМА» испортила дебют Херберта в Саратове

Пермская «ПАРМА» в гостях взяла верх над саратовским «Автодором» – 93:70 (19:22, 30:17, 26:18, 18:13).

«Автодор»: Нэйт Мэйсон (18), Маркел Старкс (14), Никита Михайловский (12 + 5 подборов).
«ПАРМА»: Роберт Джонсон (20), Константин Буланов (11 + 6 подборов), Адас Юшкявичюс (11), Лоренцо Уильямс (11), Борис Савович (10).

Сенсационная победа в Москве над ЦСКА сразу же повысила градус ожиданий от «ПАРМЫ». В Саратов уральцы приехали в статус фаворита и в дебюте встречи постарались сходу показать свою силу. Стараниями Адаса Юшкевичюса пермяки захватили лидерство – 8:3. Впрочем, волжане довольно быстро взяли контроль за игрой в свои руки. За счет индивидуального мастерства американских легионеров хозяева сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед – 22:19.

На протяжении большей части второй 10-минутки на площадке вновь шла равная борьба. Но концовка четверти все же осталась за гостями. Уверенная игра в чужой трехсекундной зоне помогла уральцам организовать 10-очковый рывок. Благодаря ему «ПАРМА» ушла на большой перерыв с весьма комфортным преимуществом – 49:39. На достигнутом гости не остановились. Забойщиками у них выступили Роберт Джонсон и Константин Буланов: на двоих они в третьей четверти набрали 18 очков, а лидерство пермяков достигло отметки в «+18» — 75:57.

Интриги в матче так и не случилось. Ставка саратовцев на индивидуальное мастерство своих лидеров не приносила им должного результата. Пермяки же уверенно контролировали ход встречи. В вязкой позиционной игре гости выглядели солиднее и спокойно довели дело до уверенной победы.

Роберт Джонсон в этой встрече обновил личные рекорды в лиге по результативности (20 очков) и эффективности (20).

22:4 — «ПАРМА» превзошла «Автодор» во многих статистических показателях. Но, пожалуй, самым впечатляющим оказалось превосходство уральцев в очках, набранных после потерь. При этом гости в этой встрече совершили ошибок даже больше, чем их соперник (14 — 12).