«ПАРМА» продлила неудачную серию «Автодора»

Пермская «ПАРМА» в гостевом матче взяла верх над саратовским «Автодором» – 85:75 (18:15, 21:19, 20:28, 26:13)

«Автодор»: Мухаммаду Жайте (16 + 6 подборов), Маркел Старкс (15 + 8 передач), Майкл Уме (12).

«ПАРМА»: Марекс Мейерис (23 + 10 подборов), Адас Юшкевичюс (16 + 5 передач), Эйгирдас Жукаускас (14 + 7 подборов).

«Автодор» (4-9) проиграл четыре последних матча и опустился на 12-е место. «ПАРМА» (5-9) благодаря двум победам подряд обошла саратовцев в таблице и шла 11-й. Саратовцы начали с рывка 6:0 за 2 минуты, но развить успех не смогли. Далее последовал 5-минутный отрезок, в ходе которого хозяева набрали всего 1 очко. Пермяки за это время благодаря активности Марекса Мейериса, который отказался в этот вечер промахиваться, перехватили инициативу и выиграли стартовую четверть – 18:15.

Николай Жмако, Роберт Джонсон и Мейерис в начале второй 10-минутки сделали преимущество «ПАРМЫ» двузначным (25:15). «Автодор», у которого к большому перерыву цели достиг всего один 3-очковый (1 из 9), переключился на проходы и стараниями Маркела Старкса не позволил сопернику уйти в отрыв – 34:39 после 20 минут.

«ПАРМА» после смены сторон контролировала ход игры лишь до середины третьей четверти. В этот момент волжане начали попадать из-за дуги: Дважды Майкл Уме и Элджин Кук (49:50). «Автодор» поймал кураж и при поддержке трибун захватил лидерство перед решающей 10-минуткой (62:59).

Хозяева начали четвертую четверть с дальнего попадания Алексея Бабушкина, но затем нападение застопорилось Уральцы благодаря очередным попаданиям Мейериса и Лоренцо Уильямса снова вышли вперед (71:67).

«ПАРМА» не только повела в счете, но и окончательно перехватила инициативу в матче. Ключом к успеху стала защита. Пермяки в течение пяти минут не позволяли саратовцам забивать с игры, создав на определяющем отрезке четвертой четверти двузначный перевес (83:70). Концовки не было: перестреляв в последние 10 минут игры соперника ровно в два раза (26:13), уральцы обеспечили себе третью победу подряд и продлили неудачную серию «Автодора» до отметки «пять».

Марекс Мейерис. Центровой провел практически идеальный матч: 10 из 10 с игры, 3 из 3 с линии, 23 очка и 10 подборов при одной потере. 35 баллов в рейтинге эффективности – повторение пятого результата сезона.

50 – большую часть набранных очков игроки «ПАРМЫ» добыли в «краске».