«ПАРМА» отыгралась с «-22» в Москве и впервые в истории выиграла у ЦСКА

Пермская «ПАРМА» в гостях выиграла у московского ЦСКА – 97:95 (25:26, 19:29, 17:26, 36:14)

ЦСКА: Майк Джеймс (31 + 6 передач), Уилл Клайберн (19 + 6 подборов), Никола Милутинов (13 + 5 подборов).
«ПАРМА»: Борис Савович (18), Роберт Джонсон (11), Адас Юшкевичюс (11), Марекс Мейерис (11), Николай Жмако (10 + 8 передач).

ЦСКА и «ПАРМА» встретились во второй раз за 9 дней. На прошлой неделе армейцы выиграли у пермяков с разницей «+40» в финале Кубка Гомельского, однако с первых минут поединка в рамках Лиги стало понятно, что на этот раз гости готовы дать фавориту бой. Уральцы захватили лидерство после 3-очкового Эйгирдаса Жукаускаса (8:3) и благодаря дальним попаданиям все того же литовца и Бориса Савовича вели в счете на протяжении большей части стартового отрезка. ЦСКА, впрочем, не отпускал соперника и перехватил инициативу после появления под кольцом Николы Милутинова, взяв первую 10-минутку с минимальной разницей (26:25).

Первые 5 минут второй четверти прошли очень спокойно (9:4 в пользу ЦСКА), но вскоре активизировалась снайперская бригада красно-синих. Дважды Джоэль Боломбой, а также Йоханнес Фогтманн и Дэрран Хиллиард позволили москвичам ускориться и создать двузначный задел к большому перерыву (55:44). ЦСКА реализовал 66% с игры и 77% (7 из 9) из-за дуги.

Как и в предыдущей встрече ЦСКА в Астане, сразу после смены сторон мощный отрезок провел Майк Джеймс. Американец набрал первые 9 очков команды, красно-синие укрепили преимущество (64:48). Третья четверть к тому же стала для хозяев лучшей с точки зрения защиты — «ПАРМА» набрала лишь 17 очков. К решающей 10-минутке армейцы вели уже «+20».

За 6 минут до конца ЦСКА имел все те же 20 очков преимущества — 87:67. В этот момент «ПАРМА» активизировалась – 9 очков подряд набрал Роберт Джонсон (76:91). Пермяки поймали кураж, а сбавившие обороты красно-синие начали стремительно терять преимущество – не помогали ни тайм-ауты, ни индивидуальные старания лидеров Джеймса, Уилла Клайберна и Никиты Курбанова. У гостей же нашлись неожиданные лидеры в лице Глеба Шейко и Николая Жмако, которые своими дальними попаданиями окончательно вернули команду в игру – 91:92 за минуту до сирены.

За 10 секунд до конца Шейко забросил невероятный 3-очковый с сопротивлением от щита – 94:93. ЦСКА после тайм-аута ответил сложным проходом Джеймса – 95:94. Снова тайм-аут, хаотичная атака с падением Жмако, который все же смог отдать передачу на Максима Григорьева. Игрок сборной России избавился от опеки за счет ложного показа и уверенно забросил из-за дуги за 0.1 секунды до сирены. Времени на спасение армейцам оказалось недостаточно. «ПАРМА» начала сезон с победы и впервые в своей истории обыграла ЦСКА!

Максим Григорьев. Звание «герой» заслужила вся российская троица Григорьев – Шейко – Жмако, представители которой стали главными действующими лицами пермского «камбека». На счету Григорьева победное попадание, без которого все старания оказались бы напрасными.

22 – максимальное преимущество ЦСКА в этой встрече.