«ПАРМА» не испугалась «Калева» и добыла первую победу в сезоне

Российская «ПАРМА» дома взяла верх над эстонским «Калевом» – 85:74 (23:16, 14:18, 19:28, 29:12).

«ПАРМА»: Арнетт Моултри (19 + 6 подборов), Марекс Мейерис (12 + 6 подборов), Максим Григорьев (12), Лоренцо Уильямс (10 + 5 передач).
«Калев»: Кристиан Китсинг (18 + 6 подборов), Айгарс Шкеле (18 + 5 передач), Кайл Виналес (17 + 5 передач), Янари Йоэсаар (12 + 5 подборов).

«Калев» прилетел в Пермь в роли одного из лидеров турнира. На старте сезона эстонцы уже одержали три победы в четырех матчах. Уральцы же, наоборот, три свои первые встречи проиграли.
Удивительно, но, несмотря на эти расклады, фаворитом матча считались хозяева. Свой статус они начали оправдывать уже в дебюте встречи. Зачинщиком стартового рывка уральцев стал Лоренцо Уильямс, а затем его активно поддержал Арнетт Моултри. На двоих американцы набрали первые 19 очков «ПАРМЫ», чем и обеспечили команде двузначное преимущество уже в середине первой четверти – 19:7.
Впрочем, эстонцы довольно быстро пришли в себя после стартового провала. Они «включили» фирменную защиту, несколько сложных бросков забил Кайл Виналис (9 очков), удачно действовал под чужим щитом Кристиан Китсинг (10 очков). Даже без угрозы с периметра (трехочковые – 2 из 11) гости смогли организовать камбэк. К большому перерыву они сократили свое отставание до одного броска – 37:40.
Вторая половина встречи началась с дальних попаданий Шкеле и Китсинга. Гости почувствовали уверенность в броске. За третью четверть они реализовали 6 из 9 трехочковых. Это позволило эстонцам перехватить инициативу, а вместе с ней и лидерство в матче – 62:56.

В заключительной 10-минутке вновь включились «большие» пермяков. В какой-то момент Моултри и Мейерис организовали рывок – 11:2, и вернули хозяевам лидерство – 69:68. На позитивной волне уральцы вошли и в концовку. Ключевыми в ней стали трехочковый Григорьева и данк Мейериса.

Преимущество «ПАРМЫ» достигло 6 очков – 78:72. Этого хозяевам хватило для победы. Последние секунды встречи прошли в режиме «тактических штрафных», которые позволили уральцам еще больше увеличить свой отрыв.

Марекс Мейерис стал настоящим Х-фактором пермяков в заключительной четверти встречи. В ней форвард набрал 7 очков, сделал 4 подбора и отдал 1 результативную передачу. В итоге именно латыш с показателем полезности «18» стал самым эффективным игроком в составе победителей.

18 – до этого матча «Калев» был лидером лиги по наименьшему количеству потерь в среднем за матч (9,0). Но в этой встрече эстонцы обновили свой антирекорд сезона по ошибкам. Пермяки же набрали 19 очков после потерь соперника.