«Нижний» закрепляется в тройке сильнейших

Российский «Нижний Новгород» обыграл дома белорусский «Цмоки-Минск» — 82:77.

«Нижний Новгород»: Даррал Уиллис (28+10 подборов), Брэндон Браун (16+8 передач), Георгий Жбанов (10)
«Цмоки-Минск»: Александре Гаврилович (16+5 подборов), Бранко Миркович (15+10 передач), Доминез Барнетт (13), Виталий Лютыч (10+6 подборов)

«Нижний Новгород» — в числе лидеров, белорусские «драконы» пока что не познали в этом сезоне вкус побед. Однако первая половина матча получилась равной, причем «Цмоки» даже оторвались в стартовой четверти на 6 очков – сравнять счет общими усилиями сумели Брэндон Браун и Чавон Льюис. Во второй 10-минутке игра шла как на качелях – сперва вырвался вперед «Нижний», затем уже Бранко Миркович и Джамар Адамс помогли «драконам» вернуть лидерство. Под занавес первой половины у хозяев проявил активность Георгий Жбанов: благодаря двум его точным броскам и проходу Даррала Уиллиса «Нижний» ушел на перерыв с перевесом в 3 очка – 44:41.

Однако в третьей четверти нападение гостей неожиданно разладилось. Волжанам удалось наглухо закрыть организатора атак «Цмоки» Бранко Мирковича, который за всю четверть отметился лишь одним ассистом, двумя потерями и не набрал ни одного очка. У «Нижнего» тем временем стабильно набирали очки лидеры – Уиллис, Браун, Антон Астапкович. В итоге третью 10-минутку хозяева выиграли с двукратным преимуществом – 24:11. В заключительном игровом отрезки коллективу Зорана Лукича оставалось только отстоять свой перевес, который временами доходил до «+19». Заключительный рывок гостей уже ничего не мог изменить, хотя и заставил Зорана Лукича понервничать в концовке – «Нижний» закрепляется в тройке лидеров.

Даррал Уиллис. Форвард нижегородцев выдал один из лучших перфомансов в Лиге с начала сезона – к 28 очкам он добавил 10 подборов, сделав дабл-дабл, а его показатель эффективности составил 33 балла.

24 результативные передачи и всего 6 потерь – гроссмейстерский результат нападения нижегородцев. А вот у гостей это соотношение куда хуже – 14:14.