«Нижний» в огне! Шеперд и Астапкович приносят хозяевам победу над «Химками»

«Нижний Новгород» на своей площадке обыграл подмосковные «Химки» — 96:85 (21:16, 30:23, 13:21, 32:25).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (34+7 подборов), Кейси Шеперд (30), Артем Комолов (13)
«Химки»: Грег Монро (21+8 подборов), Дайрис Бертанс (18+11 передач), Джордан Мики (15), Девин Букер (10+5 подборов)

«Химки» не проигрывали в Нижнем Новгороде почти пять лет и постарались начать матч с позиции силы. Но уже дебютное владение «Нижнего» во встрече задало тон всей первой половине – оно закончилось попаданием из-за дуги Антона Астапковича. Точные броски российского форварда помогли хозяевам захватить инициативу – 14:6 к середине стартовой 10-минутки. Активно задействовав Грега Монро, «Химки» сумели подтянуться, но концовка первой четверти снова осталась за «Нижним». Вторая 10-минутка началась с рывка волжан 7:0, и положение «Химок» стало уже опасным – разрыв в счете сделался уже двузначным. Все остальное время до большого перерыва прошло под знаком Антона Астапковича, в которого словно вселился Клей Томпсон, – нижегородский снайпер забивал любые броски из любых положений. Четыре точных трехочковых «бомбы» за четверть и 27 набранных очков – с такими показателями Антон ушел на перерыв, а его команда вела к этому моменту со счетом 51:39.

На старте третьей четверти «Нижний» усилиями того же Астапковича увеличил отрыв до «+13», но в целом перерыв пошел на пользу «Химкам», которые заметно увеличили плотность защиты. Дайрис Бертанс стал инициатором погони гостей – пара удачных атак латыша помогла «Химкам» сократить отрыв, вновь включился Монро, и к концу третьего игрового отрезка подмосковная команда уступала всего «-4» — 64:60.

В заключительной 10-минутке активность Астапковича заметно снизилась, чему поспособствовали и два персональных фола за короткое время. «Химки» же явно воодушевились и в какой-то момент сравняли счет. Но здесь выяснилось, что у Зорана Лукича в запасе есть и второе секретное оружие – новичок Кейси Шеперд. Не слишком выделявшийся по ходу матча защитник начал с того, что несколько раз спровоцировал оборону «Химок» на фолы, которые успешно реализовывал. Почувствовав уверенность, Шеперд принялся завершать уже практически каждую атаку своей команды и в итоге с запасом побил казавшийся вечным рекорд Кита Лэнгфорда (23 очка за четверть). «Химки» так и не нашли лекарства против «фактора Шеперда», уступив во втором матче подряд — это первый раз в истории команды, когда она начинает сезон с двух поражений подряд.

Герои
Антон Астапкович и Кейси Шеперд. Трудно выделить кого-то одного из этой пары, на двоих набравшей две трети очков своей команды. И если Шеперд включился в самый важный момент матча, то без «пулемета» Астапковича в первой половине «Нижний» вряд ли сумел бы создать до перерыва солидный гандикап.

26 очков за четверть – новый рекорд Единой Лиги принадлежит теперь Кейси Шеперду.