«Нижний» сдержал натиск «ПАРМЫ»

«Нижний Новгород» на своей площадке вырвал победу у пермской «ПАРМЫ» — 105:99 (22:17, 25:33, 28:22, 30:27).

«Нижний Новгород»: Чавон Льюис (27+7 передач), Брэндон Браун (20+5 передач), Антон Астапкович (19+5 подборов), Даррал Уиллис (16+10 подборов)
«ПАРМА»: Арнетт Моултри (36+10 подборов), Максим Григорьев (13), Эйгирдас Жукаускас (11), Адас Юшкевичус (11), Марекс Мейерис (10)

Стартовая 10-минутка осталась за хозяевами – пермяки никак не могли подобрать ключ к обороне «Нижнего». Однако в первом перерыве Казис Максвитис сумел оперативно перестроить игру «ПАРМЫ» — передняя линия гостей в лице Арнетта Моултри и Эйгирдаса Жукаускаса принялась хозяйничать в «краске» нижегородцев. Во второй четверти «ПАРМА» набрала почти вдвое больше очков, чем в первой – 33 против 17.

Начало второй половины вновь осталось за гостями – неугомонный Моултри продолжал собирать на себе фолы в трехсекундной зоне. Но Зоран Лукич тоже сумел внести коррективы в действия хозяев. Выстрелил Чавон Льюис – его 13 очков за четверть помогли «Нижнему» медленно, но верно переломить ситуацию и подойти к последней 10-минутке в статусе лидеров – 75:72.

«Нижний» владел инициативой и в заключительной четверти. Еще за три минуты до конца матча хозяева вели «+7» — 94:87. Но тут вновь проявил себя Арнетт Моултри – 6 очков подряд, и отставание «ПАРМЫ» сократилось до «-3». Гости принялись давить, но тактические фолы не смогли помочь – «Нижний» безукоризненно попадал с линии штрафных. Отыграться уральцы уже не успели.

Чавон Льюис. Ярче всего защитник «Нижнего» проявил себя в ключевой третьей четверти, помогая хозяевам переломить ход встречи. Впрочем, нельзя не отметить и феноменальную игру Арнетта Моултри, ставшего лучшим бомбардиром встречи – 36 очков.

204 очка на двоих – команды провели самый результативный матч с начала текущего сезона.