«Нижний» обыграл «Зенит» в матче-триллере

«Нижний Новгород» в гостях нанес поражение «Зениту» из Санкт-Петербурга — 76:69 (19:19, 17:16, 17:19, 23:15).

«Зенит»: Густаво Айон (14+5 подборов+3 перехвата), Алекс Ренфро (13+6 подборов+5 передач), Уилл Томас (11+7 подборов)
«Нижний Новгород»: Даррал Уиллис (14), Иван Стребков (11), Брэндон Браун (10)

«Зенит» быстро захватил инициативу и начал отрываться, но гости, благодаря уверенной игре Даррала Уиллиса и Артема Комолова, вернулись в игру. А под занавес первой четверти Иван Стребков броском из-за дуги сравнял счет – 19:19. Еще более упорный характер приняла игра во второй четверти – «Нижний» не только блокировал все попытки «Зенита» уйти в отрыв, но и сам перехватывал лидерство. На большой перерыв нижегородцы уходили, ведя в счете – пятью очками подряд на последних минутах первой половины отметился Павел Антипов, а бросок Антона Астапковича вывел гостей вперед.

После перерыва ничего глобально не изменилось – команды занимались перетягиванием каната, вперед выходили поочередно то питерцы, то нижегородцы. Свои первые очки за «Зенит» набрал Дмитрий Хвостов. Однако последняя четверть стартовала при перевесе «Нижнего» — 54:53.

За 4 минуты до конца встречи взорвался двумя подряд «трехами» Брэндон Браун, и счет для «Зенита» из «-1» сразу превратился в «-7» — 70:63. Однако Густаво Айон и Евгений Воронов быстро сократили отставание – 70:68. Тут же Евгений Воронов воспользовался ошибкой нижегородцев и встал на линию штрафных, но реализовал только 1 бросок. Владение перешло к гостям – плотным прессингом «Зенит» перекрыл нижегородцам линии передач, но Евгений Бабурин в отчаянной атаке прошел под кольцо – 72:69 за 11 секунд до конца. В ответной атаке дальний бросок Воронова не достиг цели, после чего Алекс Ренфро совершил неспортивный фол на Стребкове – «+5» и владение у «Нижнего». Упустить результат при таком раскладе гости уже не могли и спокойно довели встречу до победы.

Евгений Бабурин. Капитан нижегородцев набрал лишь 5 очков, но отметился фактически победным броском в концовке встречи.

35:20 – запасные «Нижнего» выиграли дуэль у своих визави почти с двукратным перевесом, при этом Браун, Антипов и Бабурин проявили себя в ключевые моменты встречи.