«Нижний Новгород» возвращается на победный путь

«Нижний Новгород» на своей площадке переиграл пермскую «ПАРМУ» — 88:73 (20:15, 22:13, 18:24, 28:21)

«Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (19+5 передач), Артем Комолов (16), Сергей Торопов (13+7 подборов), Александре Гаврилович (12+6 подборов), Иван Стребков (12)
«ПАРМА»: Роберт Джонсон (14), Адас Юшкявичус (11+5 передач), Борис Савович (10+6 подборов)

Обе команды подошли к матчу с одинаковыми показателями – по 2 победы в 3 матчах, а значит, игра ожидалась очень упорной. К тому же в составе «Нижнего» отсутствовал главный атакующий игрок – Антон Астапкович. Первая четверть показала – ожидания эти оправдались. «Нижний» довольно быстро вышел вперед, но за минуту до конца стартового отрезка «ПАРМА» сравняла счет. И все же финишным мини-рывком за авторством Евгения Бабурина и Кейси Шеперда хозяева вернули себе статус лидера – 20:15. А вот вторая 10-минутка целиком и полностью осталась за волжанами. На передний план вышел Александре Гаврилович: французский центровой добавил в активности и обеспечил своей команде уже двузначное преимущество – 31:18. Незадолго до конца первой половины Сергей Торопов довел перевес «Нижнего» до максимума – «+16».

И все-таки «ПАРМА» не сдавалась. В начале третьей четверти инициативу взял в свои руки Константин Буланов. Одно из его попаданий свело отставание гостей к «-7», и хотя зарождавшийся камбэк прервал точным трехочковым Иван Стребков, уральцы не опустили руки и к концу третьего игрового отрезка перевес «Нижнего» был уже не столь внушительным – 60:52.

Финальная четверть началась с попадания Бориса Савовича. Казалось, камбэк гостей все же состоится, но тут в дело вступил Артем Комолов, инициировавший своим трехочковым очередной спурт «Нижнего» 9:2. Трио Гаврилович-Комолов-Шеперд затерзало оборону гостей, испытывавших, к тому же, проблемы с реализацией открытых бросков. До конца матча «ПАРМЕ» уже так и не удалось преодолеть двузначный гандикап хозяев и зацепиться за концовку. «Нижний Новгород» обходит «ПАРМУ» в таблице и поднимается на третью строчку.

Артем Комолов. «Нижний» в этом матче испытывал серьезные проблемы с ротацией, выпуская со скамейки всего трех игроков. Главным из них стал именно Комолов, с 16 очками ставший лучшим запасным игры и внесший большой вклад в решающий рывок «Нижнего».

250. На счету Евгения Бабурина — всего один точный трехочковый в этом матче, но он оказался юбилейным — 250-м в карьере защитника в Единой Лиге. Бабурин стал лишь 8-м игроком в истории турнира с 250 или более забитыми дальними бросками.