«Нижний Новгород» прервал неудачную серию в игре с «Астаной»

Российский «Нижний Новгород» на выезде победил казахстанскую «Астану» – 84:79 (19:24, 25:17, 28:23, 12:15).

«Астана»: Малкольм Хилл (25), Коти Кларк (16 + 5 подборов), Душан Ристич (14 + 10 подборов).
«Нижний Новгород»: Брэндон Браун (24 + 6 передач), Даррал Уиллис (20 + 13 подборов), Артем Комолов (14).

«Астана» на старте сезона преподнесла несколько сюрпризов, но проиграла два последних матча и перед этой встречей замыкала зону плей-офф. «Нижний Новгород», имевший 4-матчевую серию поражений, шел десятым. Обе команды отчаянно нуждались в победе, что хорошо было заметно по игре в первой половине. Максимальное преимущество каждого из соперников в определенные моменты достигало лишь 5 очков. Гости доминировали на подборе и полагались на набравшего к большому перерыву 17 очков Брэндона Брауна, клуб из Казахстана равномерно распределил нагрузку — сразу 4 игрока набрали 7 и более очков. Преимущество волжан по итогам 20 минут было шатким – 44:41.

В третьей четверти «Нижний» укрепил лидерство за счет дальних попаданий. Иван Стребков, Даррал Уиллис, Артем Комолов и Браун совместными усилиями реализовали 6 3-очковых за 10 минут, а перед решающим отрезком перевес российской команды составлял 8 очков (72:64).
Нижегородцам удалось засушить игру на первых минутах четвертой четверти, при этом Комолов в очередной раз отличился из-за дуги и сделал отрыв черно-белых двузначным – 75:64. В этот момент гости чуть не упустили победу: «Астана» уперлась в защите, а Малкольм Хилл сократил разницу в счете до одного точного броска..

На последней минуте инициативу в свои руки взял Айзея Уайтхэд, но поддержать добиться успеха не сумел. Американец допустил обидную потерю при передаче, смазал 3-очковый и умышленно сфолил на Комолове за 11 секунд до сирены. Россиянин был точен с линии и обеспечил «Нижнему» победу – 84:79.
Волжане прервали серию из четырех поражений и поднялись на седьмое место, вытеснив «Астану» из Топ-8. «НН» все еще остается неприступной крепостью для Эмиля Райковича – это одна из трех команд, которую лучший тренер прошлого сезона не обыграл в роли наставника клуба из Нур-Султана (две другие – «Химки» и ЦСКА).

8 – Зоран Лукич в статусе главного тренера «Нижнего Новгорода» выиграл восемь из девяти матчей против «Астаны», а единственное поражение датировано далеким ноябрем 2011 года.

Брэндон Браун. Американец стал ключевым лицом в атаке «Нижнего»: 24 очка и 6 передач при 9 из 12 с игры.