Непобедимых в Лиге больше нет. Итоги 13-й недели сезона

Камбэк «Локо», триллер в Нижнем и рекордная посещаемость в Таллине – среди главных событий недели!

«Локо» нанес «Химкам» первое поражение в сезоне

Перед началом Матча недели в Подмосковье «Химки» выглядели явными фаворитами: химчане несколько дней назад одержали победу над крепким «Жальгирисом» в Евролиге, а «Локо», наоборот, не справился с «Тофашем» и завершил выступление в Еврокубке. К тому же, «Химки» имели лучшее нападение в Лиге (97,5 в среднем за матч) и ни разу не проигрывали за 3 месяца сезона.

Но в первой половине показать всю мощь в атаке у хозяев не получилось: они набрали лишь 40 очков и уступали к большому перерыву «-6».

После 15-минутной паузы сценарий игры полностью преобразился: у «Локо» значительно снизилась эффективность нападения, а вот «Химки» полетели вперед и оторвались на «+13» за 8 минут до сирены.

Но Евгений Пашутин знает, как прерывать такие победные серии, как у «Химок». Например, в феврале-2018 «Автодор» под руководством российского специалиста остановил «Локо», который до этого одержал 11 побед подряд. А в понедельник Пашутин и его подопечные совершили 13-очковый камбэк и нанесли «Химкам» первое поражение в сезоне.

Кстати, в начале ноября Единая Лига предлагала угадать, кто же нанесет «Химкам» первое поражение в сезоне. Кажется, у «Локо» уже тогда был готов ответ:

Исторические события недели

По ходу матча против «Локо» Алексей Швед обошел Виталия Фридзона и стал самым результативным игроком «Химок» — на счету защитника 4687 очков.

Форвард Энтони Гилл провел свой 100-й матч за «Химки».

Аналогичное достижение и у капитана «Зенита» Евгения Воронова:

«Нижний» остановил «Енисей» в сверхрезультативном триллере

Матч между «Нижним» и «Енисеем» точно понравился зрителям – обе команды играли от нападения, уже к большому перерыву настреляв больше 100 очков в сумме:

В итоге и «Нижний», и «Енисей» перебрались за отметку в 100 набранных очков. Лидер на паркете менялся 11 раз, еще в 12 случаях счет был равный. В концовке чуть больше повезло волжанам: новобранец Майкл Дженкинс реализовал трехочковый на последних минутах, который и предопределил судьбу встречи.

«Енисей» впервые в своей истории мог завершить календарный год на 3-м месте, но после этого поражения откатился на 5-ю строчку. Впрочем, у красноярцев еще будет возможность улучшить позицию в таблице: в пятницу они примут идущий 4-м УНИКС.

На арене в Нижнем Новгороде не было скучно даже в большом перерыве: организаторы матча устроили детский забег.

Кстати, матч против «Енисея» нижегородцы объявили благотворительным – и собрали для фондов НОНЦ и «Время РАСсвета» более 500 тысяч рублей!

У «Калева» — рекорд посещаемости, у ЦСКА – 9-я победа

«Калев» и ЦСКА – две из четырех команд, выступающих в Единой Лиге с самого первого сезона. История противостояния не в пользу эстонской команды: таллинцы уступили во всех 12 предыдущих встречах, и матч в воскресенье не стал исключением. Армейцы продемонстрировали свою лучшую защиту в сезоне, пропустив всего 50 очков, и увезли из столицы Эстонии победу.

Впрочем, этот матч все же стал историческим для «Калева». На игре с армейцами присутствовали 5 тысяч болельщиков – новый клубный рекорд эстонцев за все 11 лет в Единой Лиге!

2-я победа «Цмоки» — в Перми

Кажется, дела у команды из столицы Беларуси налаживаются: после серии из 7 поражений подряд «Драконы» обыграли в гостях «Калев», а в прошлом туре уступили «Зелена Гуре» лишь в овертайме.

В Перми ситуация была схожей: «Цмоки» убежали в отрыв на 14 очков в 3-й четверти, но уже к концу 10-минутки «ПАРМА» едва не сравняла счет. Но белорусы, упустившие в Польше преимущество в 13 очков, проделали работу над ошибками и в этот раз не позволили сопернику совершить камбэк, увезя из Перми победу.

«ПАРМА», которая до матча с «Цмоки» показывала Топ-3 нападение в Лиге (86.4 очка), в этот раз набрала скромные 68 очков. А вот у минчан нашелся лидер, взявший на себя игру в атаке – молодой Максим Салаш обновил в Лиге личный рекорд по очкам.

«+43» в Саратове – и это не про погоду

Перед игрой с «Автодором» представители «Зенита» Эндрю Альбиси и Алекс Ренфро аккуратно высказывались в адрес соперников, говоря, что в Саратове будет тяжело. Однако результат встречи говорит об обратном: команда из Санкт-Петербурга не оставила хозяевам паркета ни единого шанса, одержав самую крупную победу в сезоне – 109:66.

Главным мотором «Зенита» стал Уилл Томас: форвард отметился 23 очками уже к большому перерыву, а в итоге забил 30 – это лучший результат для игрока в Единой Лиге.

Благодаря этой победе «Зенит» вернулся в зону плей-офф, а вот «Автодор» опустился на 9-ю строчку.

Перфоманс Флоренса в Польше помог «Астане» прервать 4-матчевую серию поражений

У сенсации прошлого сезона – «Астаны» – последний месяц чемпионата явно не задался: команда потерпела 4 поражения и откатилась на 11-ю строчку в таблице. «Зелена Гура» была близка к тому, чтобы продлить эту неудачную серию казахстанцев, но дебютировавший в Лиге новичок «Астаны» Джеймс Флоренс был против.

Защитник, который, кстати, на протяжении двух лет выступал за «Зелена Гуру», в своем первом матче в Единой Лиге повторил рекорд сезона по забитым трехочковым (7) и набрал 25 очков. Именно его дальнее попадание на последних минутах встречи помогло «Астане» добиться долгожданной победы – первой на выезде в сезоне.

Для того, чтобы выиграть в гостях, «Астана» серьезно изменила свою игру: обычно редко атакующая из-за дуги команда совершила 37 бросков с периметра (рекорд сезона в Единой Лиге – 38).

Хвостов и Джеймс – в лидерах голосования на Матч Звезд

В четверг Лига подвела промежуточные итоги голосования болельщиков на Матч Всех Звезд-2020. Самым популярным российским игроком стал защитник «Зенита» Дмитрий Хвостов, а у команды Звезд Мира лидирует представитель ЦСКА Майк Джеймс. Вы все еще можете проголосовать за любимых игроков!

Символическая пятерка недели

Расстановка

В Лиге больше не осталось непобедимых, а 5-ю и 13-ю команды чемпионата разделяют всего 3 победы!

Заглавное фото: Дмитрий Голубович, championat.com