Монро вернул «Химки» на победный путь в дерби с ЦСКА

Подмосковные «Химки» дома победили московский ЦСКА – 86:78 (12:18, 23:23, 21:14, 30:23).

«Химки»: Грег Монро (28 + 10 подборов), Эрик Макколлум (16 + 5 передач), Джордан Мики (13).
ЦСКА: Майк Джеймс (20 + 7 подборов), Никола Милутинов (14 + 8 подборов), Торнике Шенгелия (10 + 6 подборов).

«Дерби Ленинградки» – один из самых ожидаемых матчей второй половины подходящего к концу 2020 года. Для игравших на старте сезона в усеченном составе «Химок» (2-4) с учетом неудачного начала поединок имел важное значение еще и с точки зрения турнирного положения. ЦСКА также имел проблемы с составом, но добился результата 4-1.

Армейцы более убедительно смотрелись и в первой половине, создав небольшой задел после трех подряд попаданий Николы Милутинова из трехсекундной под занавес стартовой четверти. Не заладилась игра у лидера «Химок» Алексея Шведа: 0 из 6 с игры, ни одного ассиста и 2 потери к большому перерыву. У обеих команд не летело из-за дуги (3/14 у химчан, 3/10 у армейцев), при этом ЦСКА уверенно реализовывал 2-очковые. Владея игровым и статистическим преимуществом, красно-синие при этом не смогли далеко оторваться от противника. В первой 10-минутке хозяева держались за счет активности Грега Монро и Джордана Мики, в начале второй блеснул Вячеслав Зайцев. Москвичи несколько раз отрывались на 8-9 очков, но «Химки» за счет отдельных всплесков минимизировали урон и имели к перерыву лишь «-6».

После смены сторон Эрик Макколлум сменил Шведа в роли главного созидателя у «Химок». Американец быстро добавил в копилку 8 очков и помог подмосковной команде навязать сопернику быстрый ритм. В такой игре отлично себя чувствовал Грег Монро (9 очков), за которым армейские опекуны угнаться не могли. ЦСКА четко выполнял установки, но гостям не хватало куража, а пару атак красивыми блок-шотами прерывал Мики. Взяв третью четверть со счетом 21:14, желто-синие ушли на решающий отрезок с минимальным перевесом — 56:55.

Швед по-прежнему не попадал и переключился на розыгрыш. В начале четвертой четверти после двух его скидок из-за дуги отличились Мики и Макколлум – 64:58. Вскоре взаимодействие Швед – Монро сработало еще один раз, а затем простая «двоечка» на дуге принесла первое попадание с игры россиянину.

Завладев преимуществом, «Химки» сбавили ритм и стали максимально растягивать атаки. За полторы минуты до сирены после штрафных Уилла Клайберна ЦСКА приблизился на 5 очков, но подмосковная команда сохранила контроль. Химчане продолжали искать под кольцом Монро, и это работало. Два попадания центрового с линии снова отодвинули москвичей на 7 очков, вскоре последовали два точных штрафных от Мики – желто-синие избежали нервотрепки на последней минуте.
Победа над принципиальным соперником позволила «Химкам» прервать серию из двух поражений.

Грег Монро. ЦСКА перепробовал против Монро разные варианты, но так и не смог остановить центрового. Грег был хорош как в быстрых отрывах, так и в позиционном нападении: 28 очков, 10 из 17 с игры, 10 подборов.

9 – количество промахов со штрафных у ЦСКА (19/28) при итоговой разнице «-8».