Монро решает исход Дерби Ленинградки, «Зенит» непобедим, Кулагин-младший блистает в Перми. Итоги недели

Первая неделя ноября получилась насыщенной на события.

«Химки» побеждают в Дерби Ленинградки

Безусловно, главным матчем уходящего 2020-го года стало Дерби Ленинградки: «Химки» принимали ЦСКА. Из-за ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, матч в БЦМО прошел без зрителей.

Но на зрелищность это не повлияло. Сначала Никола Милутинов завершил аллей-уп Майка Джеймса постером через Джордана Мики:

А затем Мики и Милутинов вновь поучаствовали в хайлайтах – с двумя блок-шотами буквально за 10 секунд:

Сам Матч недели был полон сюрпризов. ЦСКА имел комфортное преимущество в первой половине, но не сумел удержать его после большого перерыва, сбившись на индивидуальные действия.

Лидером нападения «Химок» стал не Алексей Швед, а Эрик Макколлум – именно его трехочковые вывели хозяев паркета вперед в 3-й четверти. В итоге брат звезды НБА Си Джея Макколума ушел с площадки с 16 очками и 5 передачами в активе:

А главным героем Дерби Ленинградки оказался Грег Монро, который вообще провел свой лучший матч в своей европейской карьере: рекордные 28 очков, 10 подборов и 33 балла за эффективность.

«Химки» прервали свою двухматчевую серию поражений и вернулись в зону плей-офф. Правда, у химчан все еще отрицательный баланс, чего не скажешь о ЦСКА: 4-2 и 4-я строчка в таблице.

«Енисей» портит баскетбольный праздник в Перми

«ПАРМА» последней из всех команд Лиги провела домашний матч – в воскресенье в Пермь приехал «Енисей». Региональные власти разрешили «ПАРМЕ» провести матч со зрителями – до 20% от вместимости «Молота».

Но «Енисей», который продолжает приходить в себя после коронавирусного карантина, испортил пермякам весь праздник. Красноярцы, приехавшие в Пермь без главного тренера Дражена Анзуловича и двух защитников Тимофея Якушина и Сергея Митусова, диктовали на площадке свои условия и не позволили «ПАРМЕ» разгуляться в нападении.

Команда Казиса Максвитиса слишком сильно полагалась на атаку издали, совершив в этом матче больше трехочковых бросков, чем двухочковых. Но месяц без баскетбола дал о себе знать: пермские снайперы были не так точны, реализовав лишь 30% атак с периметра, а подбор начисто остался за «Енисеем» — 40 против 25. Красноярцы настолько превосходили своих оппонентов под щитом, что взяли больше подборов в нападении (16), чем «ПАРМА» в защите (13).

«Енисей» с каждой четвертью увеличивал дистанцию в счете и в итоге добился своей первой победы в сезоне, попутно нанеся «ПАРМЕ» первое поражение в чемпионате. Мотором красноярской атаки стал Михаил Кулагин – защитник завершил матч с рекордными для него в Лиге 26 очками и 6 подборами:

«Зенит» остается единственной непобежденной командой в чемпионате

После поражения «ПАРМЫ» от «Енисея» петербургский клуб остался единственным в сезоне 2020/21 с нулем в графе поражений. Команда Хави Паскуаля в эти выходные продолжила победную серию в Польше, где добилась успеха в игре с «Зелена Гурой».

Победа получилась заслуженной: на протяжении практически всего матча «Зенит» лидировал с двузначным перевесом, который нередко доходил до 20-очковой отметки. Несколько раз «Зелена Гура» предпринимала попытки камбэка, но все они закончились неудачей. Как отметил главный тренер польской команды Жан Табак, «его подопечные слишком уважали соперника». Впрочем, уважение не помешало Марселю Понитке и Джеффри Гросселлу сотворить один из лучших моментов недели:

Центровой Артурас Гудайтис провел свой лучший матч за «Зенит» — именно его результативные действия в первой половине матча помогли гостям оторваться в счете.

У «Автодора» — ровно месяц без поражений

Саратовский «Автодор» летом произвел очередное глобальное изменение состава, сменив, в том числе, и главного тренера. Команда начала сезон с двух крупных поражений и отчислила форварда Бена Эмелогу, но на этом черная полоса для волжан закончилась. С тех пор «Автодор» огорчил «Астану» и «Химки», а в эту субботу увез непростую победу из Минска.

«Цмоки» лидировали на протяжении 30 минут, оторвавшись перед большим перерывом на «+10». Команда Ростислава Вергуна ярко играла на обеих сторонах площадки и была готова прервать октябрьскую победную серию «Автодора».

Но в последней четверти нападение минчан сломалось: белорусские «Драконы» не смогли набрать очки в ключевые минуты, тогда как «Автодор» продолжал успешно атаковать. Оформив рывок 15-0 в концовке встречи, саратовская команда завоевала 3-ю победу подряд и впервые в сезоне вышла на положительный баланс в турнирной таблице.

Одним из самых заметных игроков «Автодора» оказался Антон Квитковских. 20-летний форвард оформил карьер-хай, набрав 16 очков при 4 из 5 издали. К слову, именно трехочковые Квитковских позволили саратовцам удержаться на плаву в первой половине игры.

«Астана» побеждает в Таллине впервые за 5 лет

Эстонский «Калев» вышел из карантина, но подойти к матчу против «Астаны» в нужных кондициях не сумел. Для таллинцев игра в Единой Лиге стала 4-й за 9 дней – до этого «Калев» провел 3 матча в Эстонско-Латвийской лиге.

Впрочем, и в усеченном составе в жестком графике «Калев» до последнего боролся за победу. В этом эстонцам помог Чавон Льюис – защитник вернулся в команду, за которую выступал в сезоне 2018/19, и в первой же игре отметился 18 очками, 5 передачами и 2 перехватами.

Но для успеха этого оказалось недостаточно. Сразу 6 баскетболистов «Астаны» — Майкл Томпсон (17), Мартиньш Мейерс (16), Джеремайя Хилл (15), Оярс Силиньш (12), Девин Марбл (12) и Адонис Томас (11) – перебрались за отметку в 10 очков. Эта победа стала второй для казахстанской команды в нынешнем сезоне.

Кстати, Таллин – не самый гостеприимный город для «Астаны». В столице Эстонии команда из Казахстана не побеждала с сезона 2015/16.

Интервью

Главный тренер «Зелена Гуры» Жан Табак – интересная личность. В бытность игроком он завоевал серебро Олимпиады-1992 и стал чемпионом НБА, а после окончания карьеры решил стать тренером.

В интервью сайту Лиги хорватский специалист сравнивает награды Олимпиады и НБА и называет лучшего игрока в истории Европы: