Михайловский и «Автодор» отыгрываются с «-14» и побеждают «Химки»

Саратовский «Автодор» на своей площадке переиграл подмосковные «Химки» — 85:82 (20:19, 18:25, 18:21, 29:17)

«Автодор»: Нэйт Мэйсон (23+5 передач), Никита Михайловский (16+5 подборов), Джиан Клавелл (14+5 подборов), Желько Шакич (10+5 подборов), Маркел Старкс (10)
«Химки»: Джордан Мики (24), Грег Монро (19+7 подборов), Алексей Швед (17)

«Химки» и «Автодор» на момент игры были соседями по турнирной таблице (8-е и 9-е места соответственно). Абсолютно равным выдался и дебют матча. Дуэт Нэйта Мэйсона и Никиты Михайловского пресекал попытки гостей завладеть инициативой. Именно за счет точных штрафных Мэйсона «Автодор» завершил первую четверть, лидируя – 21:20.
Однако во второй 10-минутке весы начали постепенно склоняться в сторону «Химок». Продолжил попадать из-за дуги Джордан Мики, а на последней минуте четверти пятью очками подряд отметился Алексей Швед, благодаря чему на большой перерыв команды ушли при счете 44:38 в пользу «Химок». Третья четверть стала бенефисом Грега Монро – его 11 очков позволили гостям полностью взять ход игры в свои руки и добиться к финальному игровому отрезку двузначного перевеса – 65:56.

Но «Автодор» не собирался сдаваться. Рывок хозяев 9:2 на старте четверти стал неприятным звонком для «Химок». Алексей Швед, незадолго до этого набравший свое трехтысячное очко в рамках Единой Лиги, и Джордан Мики попытались вернуть инициативу гостям. Однако «огненное трио» саратовцев в лице Мэйсона, Михайловского и только что прибывшего в команду пуэрториканца Джиана Клавелла помогло хозяевам вырваться вперед.

Последние минуты встречи стали невероятными по драматизму. Сперва Джордан Мики очередным дальним попаданием установил для «Химок» комфортную разницу «+6». Но уже в следующем владении Михайловский ответил своей «трехой», Мэйсон помог сократить отставание до «-1», а затем еще одна «бомба» Михайловского снова вывела «Автодор» вперед – 84:82! Этот спурт хозяев стал для «Химок» фатальным – в последнюю секунду Эрик Макколлум мог перевести игру в овертайм, но промахнулся. «Автодор» вырывает победу и обходит «Химки» в таблице.

Никита Михайловский. Хотя лидерство по набранным очкам в матче удерживает Нэйт Мэйсон, молодой россиянин показал себя не по годам зрелым «клатчером» — именно два его попадания из-за дуги в концовке определили исход встречи.

14 очков – максимальное преимущество «Химок» по ходу матча, которое сумел отыграть «Автодор».