Матч недели. «Автодор» – «Локомотив-Кубань»

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» примет краснодарский «Локомотив-Кубань».

Где:
Россия, Саратов, «Кристалл» (вместимость 5500 зрителей)

Когда:
15 ноября 2020 года, 17:00 (16:00 МСК)

Трансляции:
ТВ Старт, Сайт Единой Лиги ВТБ

Кадр из прошлого

Ранее главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин руководил «Автодором»

Face to face:

Противостояние «Автодора» и «Локомотива-Кубань» в Лиге насчитывает 12 матчей. Краснодарцы лидируют за явным преимуществом – 9-3.

Завершенный досрочно сезон-2019/20 сложился для черно-белых неудачно, но одна из пяти добытых побед пришлась на поединок с кубанцами – 76:74 в декабре 2019 года в «Баскет-холле» после «трехи» Маркела Старкса за секунду до сирены. Американец по-прежнему в составе «Автодора».

В феврале «Локо» взял убедительный реванш в «Кристалле» (97:81). На домашней арене волжане побеждали красно-зеленых всего один раз – 6 декабря 2014 года.

Как прошла неделя

«Локомотив» в среду встречался в Краснодаре с основным конкурентом по группе C Еврокубка «Виртусом». Кубанцы допустили 20 потерь и потерпели третье поражение в сезоне – 83:89.

«Автодор» в евротурнирах не участвует и полностью посвятил неделю подготовке.

Интрига

«Автодор» (3-2) начал чемпионат с двух крупных поражений, одно из которых – от конкурентов из «ПАРМЫ» на домашней арене. Саратовцы вскоре развеяли опасения болельщиков, которые начали вспоминать сезон-2019/20, преобразившись в поединке с «Астаной», после чего продлили победную серию с «Химками» и «Цмоки-Минском».

«Локомотив» (5-1) и вовсе одна из самых горячих команд на старте сезона. У краснодарцев серия из четырех побед и второе место в Лиге.

Волжане перед уходом на длительный перерыв (более 20 дней) попытаются развить успех и преподнести еще один сюрприз в сражении двух ярких, нацеленных на атаку команд. Поединок с мощным «Локо» – отличная возможность оценить свои потенциал. Краснодарцы постараются вернуться на победные рельсы после домашней осечки.

Будущее

«Локомотив» перед началом сезона объявил о том, что будет активно задействовать молодых воспитанников клуба. «Автодор» занимается этим на протяжении всей своей истории. 20-летний Никита Михайловский (13,0 очка, 3,4 подбора) и его сверстник Антон Квитковских (8,2 очка, 4,0 подбора) – важные игроки в ротации волжан. Регулярно выходит на площадку и 19-летний Александр Петенев.

Самый яркий среди молодых россиян в составе красно-зеленых – 20-летний Андрей Мартюк (3,0 очка и 1,2 подбора). Помимо него к играм за основу привлекаются Сергей Долинин (20 лет), Владислав Емченко (21 год), Егор Сычков (19 лет) и Валерий Калинов (21 год). Сложно назвать возрастным игроком и 22-летнего плеймейкера сборной России Григория Мотовилова. Нет сомнений, что он не единственный из перечисленных выше, кому суждено надеть майку национальной команды.

Цифры

«Автодор» и «Локомотив» – в Топ-3 сезона по подборам. Саратовцы (36,8) на 3-м месте, краснодарцы (41,0) лидируют.
У «Локо» отличное движение мяча: 23,0 ассиста за игру, 1-е место в Лиге. Показатель «Автодора» – 15,2 передачи и 12-е место.
Саратовская команда лидирует по проценту реализации 3-очковых – 45,7%. Краснодарцы по этому показателю 11-е – 34,5%.

Знакомые лица

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин был игроком «Автодора» (1992-1994, 1995-1999), а также главным тренером волжан (2017-2018, 2019).

Помощник Пашутина Владимир Анциферов до переезда в Краснодар в январе этого года работал в системе «Автодора», где провел всю свою тренерскую карьеру. За 11 лет в Саратове он возглавлял детско-юношескую, молодежную и главную команды клуба.

Дуэль

Дрю Гордон против Алана Уильямса.

Главная забота всех соперников «Локомотива» – доминирующий в трехсекундной Уильямс. Центровой набирает в матчах Лиги 22,8 очка, 13,2 подбора и 30,4 балла за эффективность, лидируя по всем этим показателям. Велик соблазн противопоставить неудержимому Алану его тезку Алана Макиева, который примет участием в сдерживании американца, но, вероятно, более серьезная нагрузка в этом смысле ляжет на плечи его бывшего одноклубника Гордона (Алан и Гордон играли за «Лонг-Айленд Нетс» в Лиге развития НБА в сезоне-2018/19.). Выступая за «Зенит» (14,9 балла) и «Зелена-Гуру» (18,2), Дрю также отличался отличной статистикой, высокой эффективностью и царил на щитах. После переезда в Саратов американец все еще ищет себя. Сражение с одним из лучших игроков на старте чемпионата – хороший шанс напомнить о себе и обрести уверенность.

Любопытный статистический факт. В среду Уильямс оформил первый за последние 3 года в Еврокубке дабл-дабл с 18 подборами (15+18). До него это делал… Дрю Гордон 25 октября 2017 года в форме «Зенита» в поединке с «Виллербаном» (20+18).

Прямая речь

Главный тренер «Автодора» Горди Херберт:
— Нас ждет очень интересный матч против «Локомотива-Кубань». У них чрезвычайно талантливая команда, а их тренер в последние годы дважды возглавлял «Автодор». Мы не действовали хорошо против «Цмоки-Минска» на протяжении первых 25 минут, но сумели удержаться в игре, поскольку не прекращали бороться. В заключительные 10 минут нам удалось как команда сыграть гораздо лучше. Мы приложили огромные усилия и энергию, которые помогли нам найти путь к победе в четвертой четверти. Крайне важно, чтобы против «Локо» мы вышли и сыграли все 40 минут в защите, на подборах и здорово действовали в мелочах

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин:
— «Автодор» – команда агрессивная, остро атакующая с периметра, в составе много снайперов. Мы должны остановить быстрый отрыв соперника и опасных игроков на периметре. В составе «Автодора» много игроков с броском, они хорошо создают пространство для атак. Нужно очень внимательно сыграть со снайперами, не давать им свободно атаковать, заставлять играть один на один и выполнять сложные броски. Макиев и Гордон хорошо борются на щитах, поэтому нам нельзя проигрывать подбор. Выездной матч не будет простым, тем более что в Саратове всегда сложно играть. Нужно терпеть все сорок минут, четко следовать своему плану на игру, не терять концентрацию, быть сфокусированными и играть на победу. Сделаем максимум, чтобы победить в этом матче.