Матч имени Дрю Гордона. «Автодор» в овертайме обыгрывает «Локо»

Саратовский «Автодор» дома взял верх над краснодарским «Локомотивом-Кубань» – 89:85 ОТ (18:16, 20:24, 23:24, 20:17, 8:4).

«Автодор»: Дрю Гордон (27 + 15 подборов), Джиан Клавелл (24 + 5 подборов), Желько Шакич (13 + 9 подборов), Нэйт Мэйсон (8 + 12 передач + 5 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Уилл Каммингс (29), Алан Уильямс (17 + 11 подборов), Кевин Херви (15 + 8 подборов), Миндаугаскас Кузминскас (14 + 6 подборов + 5 передач).

Команды осторожно начали матч и на старте с трудом набирали очки. Первыми «проснулись» хозяева. «Трехи» Антона Квитковских и Никиты Михайловского позволили «Автодору» захватить лидерство. Почин партнеров по команде поддержал Дрю Городон (7 очков). В какой-то момент преимущество волжан достигло отметки в «+12» — 18:6. Но концовка четверти прошла уже при полном доминировании кубанцев. Активная работа «малышей» спровоцировала 10-очковый рывок гостей, и отставание «Локо» сократилось до одного броска – 16:18.

Осторожный баскетбол получил свое продолжение и во второй 10-минутке. У хозяев ударный отрезок выдал Джиан Клавелл. Кубанцы же старались воплотить в результат свое превосходство в габаритах под кольцом. В итоге ни одна из сторон так и не смогла получить ощутимого преимущества. Пик-н-ролл Уилла Каммингса и Алана Уильямса на исходе четверти позволил «Локо» уйти на большой перерыв с небольшим лидерством – 40:38.

В дебюте третьей 10-минутки гости стараниями Алана Уильямса, Миндаугаскаса Кузминскаса и Уилла Каммингса попытались убежать отрыв. В середине четверти лидерство южан достигло 9 очков – 57:48. Но у саратовцев нашлись свои герои. Яркая игра Дрю Гордона и Джиана Клавелла помогла «Автодору» вновь сократить отставание до одного броска – 61:64.

40 минут командам не хватило для выявления победителя. Причем концовка основного времени получилась невероятно драматичной. Сначала при равном счете ошибка защиты «Автодора» подарила легкий трехочковый «горячему» Уиллу Каммингсу. Спас же хозяев Дрю Гордон. Сумбурная атака волжан на последних секундах завершилась безумной «трехой» центрового от щита – 81:81.

Судьба овертайма также решилась в нервной концовке. За 16 секунд до сирены «Локо» после тайм-аута при 2-очковом отставании вышел на решающую атаку. «Треха» Кевина Херви оказалась неточной, но подбор на чужом щите вырвал Миндаугас Кузминскас. Хозяева сфолили на литовце, и тот отправился пробивать штрафные. На удивление опытный форвард смазал обе свои попытки, а ключевой подбор забрал вездесущий центровой «Автодора» Дрю Гордон.

Дрю Гордон провел по-настоящему фантастический матч. Американец стал самым результативным в составе победителей с 27 очками и лучшим на подборах (15). Также он обновил личный рекорды по эффективности (37). Но больше всего американец удивил своими трехочковыми. За всю карьеру в лиге ранее он реализовал всего один бросок из-за дуги. В этой же встрече он отправил в цель сразу 4 «трехи», в том числе и спасительную для «Автодора» в концовке основного времени.

4 – победная серия «Локо» прервалась в Саратове на отметке в 4 выигранных матча подряд.