Мастер-класс по защите. «Зенит» остановил нападение «Цмоки» в Минске

Российский «Зенит» в гостях взял верх над белорусским «Цмоки-Минском» – 80:60 (18:14, 21:16, 20:15, 21:15).

«Цмоки-Минск»: Роберт Лоури (22 + 6 подборов + 4 перехвата), Максим Салаш (10)
«Зенит»: Остин Холлинс (16),Алекс Рэнфро (15 + 7 передач + 7 перехватов), Уилл Томас (13).

Команды осторожно начали встречу. При этом минчане не боялись заведомого фаворита. Индивидуальное мастерство Лоури и слаженная работа связки Миркович – Гаврилович позволяли хозяевам держаться в игре. Но инициатива в матче все же принадлежала питерцам. Успех им приносили дистанционные атаки. «Трехи» Холлинса, Рэнфро, Томаса и средний бросок Понкрашова обеспечили «Зениту» лидерство по итогам первой части встречи – 18:14.

Полторы минуты на старте второй четверти хватило гостям, чтобы сделать свое преимущество двузначным – 25:14. Но «драконы» тут же организовали камбэк. Возглавил погоню Роберт Лоури, который был хорош не только в нападении, но и в защите. После точного броска Салаша хозяева даже ненадолго захватили лидерство – 28:27. Но концовка 10-минутки прошла уже под диктовку «Зенита». Питерцы включили агрессивный режим в защите, а Рэнфро и Томас забили несколько важных мячей. К большому перерыву северяне вновь создали комфортный отрыв в счете – 39:30.

Индивидуальное мастерство лидеров «Цмоки» позволяло минчанам сохранять видимость интриги на протяжении долгого времени. Но все же класс игроков «Зенита» брал свое. Агрессивная защита и точные броски с дистанции делали лидерство гостей все более весомым. Отметку в «+20» питерцы преодолели уже в дебюте четвертой 10-минутки. Оставшаяся часть матча прошла в спокойном режиме. Бело-синие удерживали комфортную разницу в счете и довели матч до уверенной победы.

Алекс Рэнфро стал самым эффективным игроком в составе победителей. Защитник в этой встрече набрал 15 очков и отдал 7 результативных передач. Вдобавок Рэнфро обновил рекорд нынешнего сезона в Лиге ВТБ по перехватам – 7, что является повторением второго лучшего результата в истории Лиги.

60 — надежная защита стала ключевым фактором победы «Зенита» в этой встрече. Гости продемонстрировали лучшую оборону в сезоне — до этого лучшим показателем были 66 пропущенных очков от «Автодора».