Макколлум в огне! Казань снова неприступна для ЦСКА

Казанский УНИКС на своей площадке победил московский ЦСКА – 94:86 (16:23, 20:18, 26:23, 32:22)

УНИКС: Эрик Макколлум (30), Рэймар Морган (26 + 5 подборов), Смит (14 + 5 передач).
ЦСКА: Майк Джеймс (19 + 6 подборов + 8 передач), Йоханнес Войтманн (12 + 6 подборов), Янис Стрелниекс (12).

УНИКС с учетом матча Еврокубка дважды подряд уступил в Баскет-холле и имел нейтральный баланс в таблице (4-4) Лиге ВТБ. ЦСКА (6-2) после пробуксовки на старте сезона бросился в погоню за «Химками» и шел вторым.
Первая четверть в Казани проходила в равной борьбе, но результативность Яниса Стрелниекса (10 очков при среднем показателе по сезону 9,1) позволила армейцам захватить лидерство (23:16). Во второй четерти красно-синие дважды создавали двузначный перевес: благодаря дальним попаданиям Андрея Воронцевича и Майка Джеймса (32:22), а также удачному отрезку в защите (37:27). УНИКС возвращался благодаря Рэймару Моргану (16 очков к перерыву) и напомнившему о себе лидеру казанцев Эрику Макколлуму, который закрыл первую половину 3-очковым – 36:41 в пользу гостей после 20 минут.

У ЦСКА на старте третьей четверти 6 очков подряд набрал Йоханнес Войтманн (47:38), но после этого москвичи не могли поразить цель в течение 3 минут. За это время Морган окончательно вернул УНИКС в игру (46:47). В середине отрезка Макколлум впервые со стартовых минут броском из-за дуги вывел бело-зеленых вперед (51:49). Это был важный момент, потому набравший в первой половине лишь 4 очка американец после этого поймал кураж. Третья 10-минутка завершилась его дуэлью с Майком Джеймсом – 62:64 ЦСКА – а затем баскетбольные качели перенесли команды в концовку (75:75).

Макколлум продолжил попадать и в решающие минуты. 8 очков в его исполнении помогли УНИКСу захватить лидерство (79:75, 83:79, 85:82). Удержать перевес помогли Дмитрий Узинский, который отметился в атаке и эффектно заблокировал Майка Джеймса, а также Джамар Смит, положивший важнейшую «треху» за 35 секунд до сирены (88:82).

После этого ЦСКА оставалось лишь прибегнуть к тактике намеренного фола, но баскетболисты из Татарстана реализовывали штрафные без промахов – 94:86.

УНИКС благодаря победе сохранил место в зоне плей-офф, вернувшись к положительному балансу в таблице. ЦСКА же пропустил на второе место «Енисей», который ранее взял верх над «Локомотивом-Кубанью».

Эрик Макколлум. В первой половине лучший снайпер УНИКСа набрал всего 4 очка, но включился во второй – 26. Результативность и точность Макколлума (9 из 15 с игры, 6 из 8 из-за дуги) стали ключевым фактором победы бело-зеленых.

3 – с учетом прошлого регулярного чемпионата УНИКС впервые побеждает ЦСКА трижды подряд. В противостоянии с армейцами такое не удавалось ни одной команде Лиги.