«Локо» сломил сопротивление «Цмоки» в Минске

Российский «Локомотив-Кубань» в гостях победил белорусский «Цмоки-Минск» – 88:80 (25:24, 24:22, 19:15, 20:19)

«Цмоки-Минск»: Бранко Миркович (21 + 9 передач), Доминез Барнетт (16), Владимир Веремеенко (14).
«Локомотив-Кубань»: Виталий Фридзон (17), Сэм Деккер (15 + 11 подборов), Джонни О’Брайант (15 + 10 подборов), Дмитрий Кулагин (14 + 8 передач).

«Цмоки-Минск» и «Локомотив-Кубань» проводили стартовый матч в новом сезоне Лиги. Входящие в группу претендентов краснодарцы после поражения от «Ритас» в Еврокубке были предельно мотивированы и считались фаворитом поединка. Реализовать теоретическое преимущество на практике для обновленной команды оказалось сложной задачей. «Локо» в первой половине не лучшим образом справлялся в защите, особенно проваливаясь на периметре (7 из 15 у «драконов» и всего 2 точных 3-очковых у кубанцев). Да и на мастерство Дмитрия Кулагина (11 очков, 3 передачи) и Сэма Деккера (8 очков, 9 подборов) хозяева нашли ответ в лице Бранко Мирковича (11 очков, 5 передач) и Максима Салаша (8 очков, 3 подборов). Первые 20 минут прошли в равной борьбе – 49:46 в пользу красно-зеленых.

После смены сторон боеспособность «Цмоки» поддержал именитый новобранец Владимир Веремеенко, который набрал 7 очков подряд (53:53). «Локо» удалось обозначить преимущество лишь под занавес третьего отрезка, когда команда удачно отработала в защите и оторвалась на 7 очков благодаря попаданиям Виталия Фридзона и Владимира Ивлева на последней минуте – 68:61.
Четвертая четверть началась с дальних попаданий Фридзона и Джонни О’Брайанта – 74:62.

Неудачное начало заключительной четверти не стало для «Цмоки» критичным: результативные действия Мирковича и Доминеза Барнетта вернули минчан в игру – 72:78 к середине 10-минутки. Однако затем с интервалом в 27 секунд последовали два эффектных данка от Сэма Деккера, которые помогли «Локо» восстановить двузначный перевес (82:72) и деморализовали противника. Тайм-аут белорусам не помог. В оставшиеся минуты российская команда контролировала развитие событий и начала регулярный чемпионат с победы.

2 – столько дальних бросков (при 10 попытках) реализовали минчанане во второй половине. «Локо» удалось остановить белорусских снайперов, что стало важным фактором успеха.

Сэм Деккер. 18-й номер драфта-2015 выделялся индивидуальным мастерством и эффективностью. 15 очков, 4 из 7 с игры, 11 подборов, 4 передачи и два решающих данка, которые претендуют на попадание в Топ-10 моментов недели.