«Локо» проводит самый результативный матч сезона в Таллине

Российский «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл эстонский «Калев» – 98:81 (26:21, 23:24, 24:17, 25:19)

«Калев»: Янари Йоэсаар (18 + 6 подборов), Саша Киллеа-Джонс (11), Армандс Шкеле (11).
«Локомотив-Кубань»: Сэм Деккер (26 + 11 подборов), Григорий Мотовилов (16), Мантас Калниетис (12).

«Калев» с показателем 8 побед при 11 поражениях активно борется за попадание в плей-офф. К поединку с представителем лидирующей группы «Локомотивом-Кубанью» (13-6) эстонцы подошли на 8-м месте. Краснодарцы, которые перед этим проиграли два раза подряд, на протяжении всей первой половины владели инициативой и пытались уйти в отрыв. В первые 5 минут темп задавали звездные легионеры «Локо», включая Джонни О’Брайанта и Мантаса Калниетиса (14:8). Во второй четверти, по ходу которой гости в основном вели «+7», Евгений Пашутин нашел неожиданную опцию в лице Григория Мотовилова (11 очков). И все же «Калев» сдержал этот натиск, противопоставив уверенную игру Янари Йоэсаара (14 очков за 20 минут) и стабильно поражая цель 2-очковыми бросками (60%). На большой перерыв соперники ушли при счете 49:45 в пользу гостей.
Уже через 4 минуты после смены сторон «Калев» благодаря попаданиям Майкла Финке вел в счете (53:51, 56:54).

Перелом в игру внес все же другой игрок. Капитан «Локомотива» Виталий Фридзон ответил двумя 3-очковыми за 32 секунды, вернул краснодарцам преимущество (57:56) и придал команде кураж. Затем у красно-зеленых включился Сэм Деккер – 10 очков в третьей четверти. «Железнодорожники» завершили отрезок рывком 7:2 и имели перед решающей 10-минуткой двузначный перевес — 73:62.
В оставшееся время «Локо» уверенно контролировал ход игры, а трио Мотовилов – Деккер – Уильямс в итоге позволило красно-зеленым победить крупно – 98:81. Российский клуб прервал неудачную серию, а «Калев», несмотря на поражение, сохранил место в зоне плей-офф.

Сэм Деккер. Защита «Калева» оказалась бессильна против американского форварда, который реализовал 10 из 15 с игры и оформил дабл-дабл – 26 очков и 11 подборов.

98 – самый результативный матч «Локомотива» в сезоне.