«Локо» побеждает в Красноярске, но теряет Уильямса

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях взял верх над красноярским «Енисеем» – 106:79 (28:24, 23:22, 19:17, 36:16).

«Енисей»: Лейтон Хэммондс (15), Дастин Хог (15 + 11 подборов), Михаил Кулагин (11 + 7 передач), Таюс Бэттл (11).
«Локомотив-Кубань»: Алан Уильямс (24 + 13 подборов + 4 перехвата), Джордан Кроуфорд (22 + 7 передач),Уилл Каммингс (22), Станислав Ильницкий (14).

Главной задачей для гостей в этот вечер было остановить Михаила Кулагина. В дебюте встречи кубанцам это удалось сполна. Лидер «Енисея» оказался отрезан от мяча, что позволило краснодарцам захватить лидерство в матче. Причем основной опцией в нападении «Локо» неожиданно оказался Станислав Ильницкий, набравший 8 очков. – 14:6. В себя сибиряки пришли лишь после серии замен. Игроки скамейки хозяев набрали 16 очков и сократили отставание своей команды до «-4» – 21:25.

Очередной рывок «Локо» начали Уилл Каммингс и Миндаугас Кузминскас. После «трехи» литовца преимущество гостей стало уже двузначным – 40:28. Но и у сибиряков нашелся свой герой. Камбэк «Енисея» возглавил Лейтон Хэммондс. Форвард завершил несколько важных атак, причем пару раз домашнее кольцо приняло даже его не самые удачные броски – 44:44. Но все же концовка первой половины прошла под диктовку краснодарцев. Очередной всплеск активности от Каммингса позволил кубанцам уйти на большой перерыв в роли лидера – 51:46.

По традиции этого матча новая четверть вновь началась с рывка гостей. На этот раз в роли забойщика у них выступил Алан Уильямс – 64:51. Красноярцы пытались реализовать привычный сценарий с камбэком, чему немало способствовало «пробуждение» Михаила Кулагина. Но все же «Локо» во главе с доминирующим на щитах Уильямсом (22 очка + 12 подборов) сумел перед заключительной четвертью сохранить неплохой задел – 70:63.

Решающее ускорение гости предприняли в дебюте четвертой 10-минутки. Чуть более трех минут кубанцам понадобилось для того, чтобы набрать 15 (!) очков. Разница в счете после очередной «трехи» Джордана Кроуфорда достигла отметки в «+20» — 85:65. Главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович пытался переломить ход игры с помощью тайм-аутов, но все это было безуспешно. В оставшееся время самым запоминающимся стал эпизод с травмой Алана Уильямса. Центровой в быстром отрыве неудачно приземлился и покинул паркет лишь с посторонней помощью. Но и без своего лидера игроки «Локо» довели этот матч до уверенной победы.

Алан Уильямс не смог закончить матч из-за травмы. Но это не помешало центровому стать самым результативным игроком встречи (24 очка), а также лучшим по подборам (13), перехватам (4) и эффективности (29).

46,2% (12 из 26) — «Локо» прилетел в Красноярске в статусе одной из худших команд лиги по проценту реализации дальних бросков (15 место – 33,6%). Сибиряки же наоборот лидировали в турнире по этому показателю (44,2%). В очной же встрече кубанцы заметно превзошли соперника в плане трехочковых – как качественно (46% — 26%), так и количественно (12 — 5).