«Локо» Пашутина по-прежнему неуязвим, «Енисей» возвращается в пятерку, в Химках снимают триллер. Итоги недели

Главное о 19-й неделе сезона.

«Локо» по-прежнему неуязвим с Пашутиным

Матч недели состоялся в Краснодаре. «Зенит», которому было необходимо исправлять свое турнирное положение, начал бодро и во второй четверти оторвался на 10 очков. Кубанцы часто теряли мяч и никак не могли нащупать игровой ритм, а вот у подопечных Жоана Пласы в первой половине в нападении все было хорошо:

В большом перерыве Евгений Пашутин поговорил с игроками «Локо»: «Обсудили, что с такой игрой шансов выиграть у нас нет. Нужно вернуться к нашей защитной философии: жестко встречать соперника, не позволять свободно атаковать», — цитирует специалиста «Р-Спорт».

Во второй половине хозяева и в самом деле изменились: уменьшили количество потерь, стали жестче играть в защите. От преимущества «Зенита» не осталось и следа, а «Локо» после рывка 15-0 впервые с середины первой четверти вышел вперед:

Ошеломленный переменами в игре соперника «Зенит» не сумел оперативно подобрать ключи к чужой защите и потерпел поражение – уже четвертое подряд. А победная серия «Локо» продлилась до 8 матчей – кубанцы по-прежнему не проигрывают под руководством Евгения Пашутина.

Лидером «Локо» в Матче недели стал Джонни О’Брайант: центровой оформил дабл-дабл и стал самым полезным на площадке.

«Химки» и «Нижний» сняли триллер в Подмосковье

«Нижний Новгород» — один из главных раздражителей для «Химок» среди команд-середняков Лиги. В 16 встречах волжане одержали 6 побед, а в понедельник были близки к еще одной. Неоднократно химчане пытались оторваться от соперников, но всякий раз подопечные Зорана Лукича возвращались и даже перехватывали лидерство.

При этом сербский специалист не боялся предоставлять игровое время молодым россиянам, которые демонстрировали, что готовы к взрослому баскетболу. Александр Чадов, например, без всяких стеснений забил сверху через Алексея Шведа:

Но как раз Алексей Швед вместе с Девином Букером и стали главными героями встречи. Эта пара набрала на двоих 51 очко и привела «Химки» к 16-й победе в сезоне.

УНИКС демонстрирует лучшую защиту в сезоне

Казанский УНИКС довольно уверенно обыграл «Цмоки» на родном паркете. Подопечные Димитриса Прифтиса продемонстрировали свою лучшую защиту в сезоне, позволив гостям из столицы Беларуси набрать всего 71 очко.

Самым результативным во встрече стал Валерий Лиходей. Форвард хозяев паркета уже к большому перерыву настрелял 16 очков, обновив собственный рекорд сезона. В итоге Лиходей ушел с площадки с 19 очками в активе.

У белорусов лучшим с 20 очками стал их капитан – Бранко Миркович. Опытный защитник проверил прицел перед Матчем Всех Звезд в Москве, где он будет участвовать в конкурсе снайперов:

«Зелена Гура» прерывает свою неудачную серию домашних игр

Удивительно, но факт: претендующая на место в плей-офф «Зелена Гура» на выезде играет лучше, чем на домашней площадке. До минувшего тура поляки выиграли лишь 2 из 8 матчей на родной арене, тогда как в гостях одержали 4 победы в 8 встречах. Последний раз «Гура» радовала своих болельщиков в середине декабря, когда совершила громкий камбэк с «Цмоки» и выиграла в овертайме.

«Зелена Гура» прервала 4-матчевую серию домашних поражений с «Автодором». Игра получилась напряженной: саратовцы, проигравшие в 6 последних встречах подряд, стремились исправить свое положение под руководством нового тренера – Дональдаса Кайриса. 10 раз в этом матче менялся лидер, еще 6 раз табло фиксировало равный счет, но в итоге поляки огорчили соперников из Саратова.

ЦСКА продолжил победную серию против «Астаны»

Казахстанская команда на протяжении вот уже 9 сезонов пытается нанести поражение армейцам, но пока что безуспешно. До этого тура ЦСКА выиграл у «Астаны» все 19 матчей в рамках Единой Лиги. В понедельник приятная для москвичей серия продолжилась в Нур-Султане.

В первой четверти «Астана» навязала действующему чемпиону серьезную борьбу, но затем не справилась с высоким темпом и завязла в защите гостей. ЦСКА одержал 14-ю победу в сезоне и сохранил второе место в таблице.

Лидером армейцев стал Майк Джеймс: защитник настрелял 27 очков менее чем за 20 минут, повторив свой лучший результат сезона в Единой Лиге.

«Енисей» одержал первую победу в 2020-м году

После яркого старта сезона красноярская команда сбавила темп и после Нового года демонстрировала нестабильную игру, в итоге уступив во всех 5 матчах 2020-го. Встреча с «Калевом» также должна была стать непростой по нескольким причинам. Во-первых, таллинцы были на ходу – на прошлой неделе они огорчили «Зенит» в Санкт-Петербурге. Во-вторых, сразу два американца – Дэвион Берри и Чавон Льюис – не смогли помочь «Енисею» в этом матче. Статистика также была не в пользу команды Дражена Анзуловича: «Калев» не проигрывал сопернику из Красноярска с февраля-2017.

И в первой половине «Енисею» в самом деле пришлось тяжело: «Калев» успешно атаковал издали, на равных играя с соперником. У таллинцев залетали даже такие броски:

Но уже к большому перерыву результативность гостей снизилась, а во второй половине именно защита принесла «Енисею» долгожданную победу. Красноярцы продемонстрировали превосходную оборону: 73 пропущенных очка – второй лучший результат в сезоне. Интересно, что меньше всех «Енисею» в этом сезоне забил ЦСКА (71 очко).

Евгений Пашутин и Римас Куртинайтис – главные тренеры на Матче Звезд

Лига определилась с тренерами, которые будут руководить сборными Звезд России и Мира на Матче Всех Звезд-2020 в Москве. Команду Звезд России возглавит Евгений Пашутин, команду Звезд Мира – Римас Куртинайтис.

Под руководством Пашутина «Локо» одержал уже 8 побед подряд и догнал идущих вторым армейцев. «Химки» Римаса Куртинайтиса являются лучшей командой «регулярки», выиграв 16 из 17 матчей.

Лига впервые ввела Legend Card на Матче Звезд

Одним из нововведений Матча Звезд-2020 стало появление Legend Card, благодаря которым опытные игроки Лиги получили возможность принять участие в мероприятии. Сергей Моня из «Химок» присоединился к команде Звезд России, а Кайл Хайнс из ЦСКА – к команде Звезд Мира.

Виталий Фридзон будет защищать титул снайпера на Матче Звезд

На прошлой неделе были объявлены участники конкурса трехочковых в рамках Матча Звезд в Москве. Действующий чемпион – Виталий Фридзон («Локо») — будет сражаться с Бранко Мирковичем («Цмоки-Минск»), Малькольмом Хиллом («Астана») и Максимом Григорьевым («ПАРМА»).

Кто выиграет данк-контест?

Также стали известны и участники конкурса данков – ими стали Остин Холлинс («Зенит»), Антон Астапкович («Нижний Новгород»), Александр Петенев («Автодор») и Максим Марчук («Астана»).

Топ-10 моментов недели

Данк с фолом Марселя Понитки, полеты Малькольма Хилла и Александра Ганькевича — в Топ-10 моментов недели!