«Локо» набирает 114 очков в Польше, у Калниетиса и Уильямса исторические дабл-даблы

Российский «Локомотив-Кубань» в гостевом матче обыграл польскую «Зелена Гуру» – 114:99 (28:25, 22:26, 32:25, 32:23)

«Зелена Гура»: Джеффри Гросселл (18 + 6 подборов), Марцель Понитка (17 + 8 передач), Филип Пут (16).
«Локомотив-Кубань»: Алан Уильямс (34 + 13 подборов), Миндаугас Кузминскас (19), Мантас Калниетис (11 + 17 передач).

Обновленная «Зелена Гура» (0-3) начала сезон с трех поражений, «Локомотив-Кубань» подошел к поединку с показателем 3-1. Поляки проводили первый в сезоне Лиги матч на домашней площадке и были нацелены на исправление ситуации. Первая половина прошла в равной борьбе, лишь в первой четверти «Локо» после «трешки» Джордана Кроуфорда и двух попаданий Кевина Херви создал двузначный отрыв — 28:18. Но два 3-очковых Яниса Берзиньша быстро вернули хозяев в игру. В самом начале второй четверти преимущество гостей составляло «+5» – и это максимальный показатель за весь отрезок. Обе команды делали ставку на атаку и после равномерного обмена результативными выпадами ушли на перерыв при счете 51:50 в пользу «Зелена Гуры».

В середине третьей четверти Кевин Херви реализовал три 3-очковых за 3 минуты (71:68). Порыв одноклубника поддержал Уилл Каммингс, набрав 5 очков на последней минуте отрезка – «+6» у «Локомотива» перед заключительной 10-минуткой (82:76).

Самым активным и продуктивны в составе российской команды на протяжении всей встречи был Алан Уильямс. Активность центрового под кольцом позволила «Локомотиву» начать четвертую четверть с 5-0. Вскоре три раза подряд отличился Миндаугас Кузминскас – рывок кубанцев 14:5 на первых минутах решающей четверти принес красно-зеленым комфортное преимущество (96:81). «Локо» в оставшееся время контролировал ход игры и сохранил созданный задел до финальной сирены.

Алан Уильямс. Американец сохраняет потрясающую форму на старте сезона и удерживает первенство по эффективности. В Польше Уильямс выдал очередной дабл-дабл – 34 очка и 13 подборов. До рекорда результативности игрока «Локо» в Лиге (35 очков Мантаса Калниетиса) Уильямсу не хватило всего одного очка.

17 – Калниетис обновил рекорд сезона по ассистам за матч. Десятый случай в истории Лиги, когда игрок отдает 17 передач.

«Зелена Гура»: 1 ноября дома с «Цмоки-Минском».
«Локомотив-Кубань»: 1 ноября на своей площадке с УНИКСом.