Кузминскас вернулся в Лигу и помог «Локо» обыграть «Калев»

Российский «Локомотив-Кубань» на домашней арене обыграл эстонский «Калев» — 87:63 (26:19, 16:14, 22:13, 23:17).

«Локомотив-Кубань»: Джонни О’Брайант (21), Миндаугас Кузминскас (15), Сэм Деккер (13), Уилл Каммингс (12)
«Калев»: Кайл Виналес (15 + 6 подборов), Айгарс Шкеле (12)

«Калев», уже огорчавший в этом сезоне «Зенит» и УНИКС, начал матч в Краснодаре с рывка 7-2. Попадания Кайла Виналеса, Айгарса Шкеле и Кристиана Кангура позволяли эстонской команде оставаться в статусе лидера первые 4 минуты. Но «Локо», который на днях расстался с главным тренером Лукой Банки, достаточно быстро перехватил инициативу, забил 11 очков подряд и ушел на первый перерыв уже при «+7» — 26:19.

Вторая четверть получилась не слишком результативной. На 2 подряд попадания Айгарса Шкеле ответили Сэм Деккер и дебютировавший за «Локо» Миндаугас Кузминскас. На протяжении всей 10-минутки дистанция между командами варьировалась от 5 до 10 очков. Точку перед большим перерывом поставил все тот же Кузминскас – 42:33.

По итогам 20 минут «Калев» уступал всего 9 очков и вышел на вторую половину настроенным на камбэк: Кэлвин Годфри забил в первой же атаке после большого перерыва, сократив разницу до «-7». Но «Локо» лишь соперника всех надежд уже к середине 3-й четверти: Джонни О’Брайант, Уилл Каммингс и Миндаугас Кузминскас организовали рывок 10-0, увеличив дистанцию в счете до 17 очков.

Айгарс Шкеле положил еще 2 мяча со средней дистанции, но «Калев» это не спасло: к концу четверти эстонцы уступали уже «-20». В итоге «Локомотив-Кубань» оформил крупную победу – 87:63.

Возвращение
Миндаугас Кузминскас провел свой первый матч за «Локомотив-Кубань». Литовский форвард кубанцев отметился 15 очками, 2 подборами и 13 баллами за эффективность действий.
В сезонах 2010-13 Кузминскас выступал в Единой Лиге ВТБ за «Жальгирис», набирая в среднем 7,3 очка и совершая 3,1 подбора.

Джонни О’Брайант. Центровой «Локо» принял участие в ключевом рывке своей команды в 3-й четверти, а в итоге стал самым результативным игроком матча – 21 очко. Также О’Брайант совершил 4 подбора и отдал 3 передачи за 23 минуты на паркете.

63 — столько очков сумел набрать «Калев» за 40 минут в Краснодаре. «Локо» продемонстрировал свою лучшую защиту в сезоне. К слову, столько же эстонская команда забила в дебютной игре сезона против «Химок».