Ключевой овертайм в Санкт-Петербурге и рекордная победа «Калева». Итоги заключительной недели «регулярки»

«Зенит» забирает у «Астаны» 5-е место, «Калев» отправляет «Нижний Новгород» на встречу с ЦСКА в первом раунде.

Сетку плей-офф определил овертайм в Санкт-Петербурге

Вместе с «Астаной» на «СИБУР Арену» приехала и главная интрига последних игрового уик-энда «регулярки»: результат матча определял соперников в трех из четырех пар первого раунда плей-офф.

Обе команды провели игру абсолютно в своем стиле. «Зенит» показал фантастический старт на родной арене, начав с рывка 9-0 за 70 секунд и оторвавшись на «+15» уже в первой четверти. Главной движущей силой стал Коди Миллер-Макинтайр, который и сам набирал очки, и ассистировал партнерам:

«Астана» смогла отыграться дважды: в начале 3-й четверти она исправила ошибки старта игры и вышла вперед, а в концовке вернулась с «-8» и сумела довести дело до овертайма. Правда, в дополнительной 5-минутке подопечные Эмиля Райковича все же уступили «Зениту» 5-ю строчку в таблице.

После игры в Санкт-Петербурге стали известны все пары первого раунда плей-офф:

Возвращение недели

Сергей Карасев пропустил больше месяца из-за травмы, но в первом же матче после возвращения отметился превосходным аллей-упом на Джалена Рейнольдса:

«Калев» отвоевал 7-е место в таблице

«Калев» — одна из самых горячих команд апреля. Таллинцы одержали 4 победы в 5 матчах, остановив сразу 3 представителя Топ-5. Эстонцы, выиграв 7 из последних 9 игр, не только обеспечили себе историческое участие в плей-офф, но и взобрались на 7-е место, получив в соперники по первому раунду УНИКС.

Последнее стало возможным благодаря успешной домашней игре с «Локомотивом». Тренерский штаб краснодарцев предоставил отдых нескольким ключевым игрокам, чем и воспользовался «Калев». Тони Ротен вновь стал одним из главных творцов успеха:

В интервью, которое вышло в тот же день, защитник намекнул, что «Калев» не стоит недооценивать в плей-офф:

«Енисей» удивил  «Химки» и выиграл очную дуэль у «Автодора» за 9-е место

Красноярцы потеряли шансы на выход в плей-офф больше недели назад, но доигрывать сезон спустя рукава не собирались. Взяв обе игры на этой неделе, «Енисей» сохранил за собой 9-е место.

В среду красноярцы лишили «Химки» шансов на 2-е место, обыграв их в гостях. Долгое время химчане лидировали, а в какой-то момент даже оторвались на 14 очков. Тут в дело вступил ДиЭнджело Харрисон: защитник «Енисея» провел безукоризненную 4-ю четверть и фактически выиграл этот матч для своей команды.

Эта победа стала для «Енисея» лишь второй за всю историю противостояния с «Химками». Интересно, что свою первую победу красноярцы также отпраздновали на выезде 4 года назад.

Несмотря на успех в Подмосковье, «Енисей» при определенных обстоятельствах рисковал упасть на 11-е место, поэтому в заключительной игре сезона ему нужно было во что бы то ни стало побеждать «Автодор». По ходу встречи «Енисей» отставал на 11 очков, но приспособился к высокому темпу, который навязали саратовцы, и закрыл сезон яркой домашней победой.

«Енисей» сумел сохранить за собой 9-е место, а «Автодор», который долгое время претендовал на место в плей-офф, откатился на 11-ю строчку, пропустив вперед рижский ВЭФ.

ВЭФ завершил баскетбольный сезон победой над «Локо»

В отличие от «Цмоки» и «Зелена Гуры», ВЭФ уже провел свой последний матч в сезоне. Если белорусам и полякам еще только предстоит сражаться в плей-офф национальных чемпионатов, то рижане сделали это несколько недель назад: в Финале четырех объединенного чемпионата Латвии и Эстонии ВЭФ стал вторым, уступив в решающей игре «Вентспилсу».

Домашняя игра с «Локо» фактически ничего не решала для ВЭФ: в случае победы рижане завершали сезон на 10-м месте, поражение же откидывало их на строчку вниз. Краснодарцы, которые проводили последние тесты перед плей-офф, лидировали к большому перерыву, а Дмитрий Кулагин шел на трипл-дабл (5 очков, 5 подборов, 6 передач). Все изменилось во второй половине: ВЭФ стал плотнее играть под кольцом, притормозил нападение соперников и отпраздновал победу над «Локо» – первую с 2015-го года (75:71).

УНИКС и «Нижний Новгород» отыгрались с «-13»

Наверняка УНИКС и «Нижний» мыслями уже в плей-офф – иначе как объяснить идентичные провалы в начале матчей этих команд против соперников из нижней части турнирной таблицы?

«Цмоки» могли уйти с последнего места и стартовали в Нижнем Новгороде с 9 безответных очков, а перед большим перерывом соорудили рывок 7-0 и в какой-то момент первой половины имели «+13» в активе». Во второй половине «Нижний» перезагрузился, включился на полную мощность в защите и ответил минчанам своим рывком – 19-0! Главным героем камбэка стал Владимир Драгичевич, который завершил матч с 27 очками и 7 подборами в активе. После такого «Цмоки» отыграться уже не смогли.

УНИКС тоже уступал в Польше 13 очков, но сумел переломить ход встречи и увез с собой в Казань победу (82:73). Примечательно, что в этой игре принял участие Пиеррия Хенри – защитник УНИКСа вернулся после полуторамесячного отсутствия и за 19 минут отметился 7 передачами.

Алексей Швед – лучший скорер сезона

Впервые в истории Лиги ВТБ один и тот же игрок становится лучшим по очкам за матч во втором сезоне подряд. Алексей Швед набирал в среднем 22,8 очка в играх за «Химки» и обогнал ближайшего преследователя – Арнетта Моултри из «Калева» (19,9) почти на 3 очка. В прошлом сезоне Алексей также стал лучшим скорером с 23,6 очка в среднем. Интересно, что год назад прямым конкурентом Шведа тоже был игрок из Таллина – Айзея Бриско (22,0).

Алексей Швед подтвердил свое реноме элитного атакующего игрока на этой неделе: в играх с «Енисеем» (86:94) и «ПАРМОЙ» (97:63) он отметился 25 и 21 очками соответственно. Кстати, в матче против пермяков «Химки» одержали самую крупную победу в сезоне – «+34».

khimki_enisey_ubl_vtb_ (14)

Символическая пятерка

Коди Миллер-Макинтайр набрал 20 очков при 7 подборах и 5 передачах против «Астаны» и помог «Зениту» вернуть 5-ю строчку в таблице.
Тони Ротен отметился 24 очками и 5 передачами в игре с «Локо», а его «Калев» вышел в плей-офф с 7-го места.
ДиЭнджело Харрисон завершил сезон невероятным дабл-даблом из 34 очков и 12 подборов и отобрал у «Химок» шансы на 2-е место.
Джабриль Дюрэм был главным действующим лицом в победе ВЭФ над «Локомотивом»: 15 очков и 6 передач в последней игре сезона рижан.
«Нижний Новгород» совершил камбэк в матче с «Цмоками» и подарил своим болельщикам победу, а Владимир Драгичевич набрал 27 очков и совершил 7 подборов.