«Калев» вырвал победу в Нижнем Новгороде

Эстонский «Калев» на выезде одолел российский «Нижний Новгород» — 76:74 (21:19, 13:14, 20:17, 22:24).

«Нижний Новгород»: Брэндон Браун (19+5 передач), Чавон Льюис (13+6 подборов), Даррал Уиллис (11+8 подборов), Александр Ганькевич (10+6 подборов)
«Калев»: Айгарс Шкеле (21), Кайл Виналес (19), Кристиан Китсинг (13+6 подборов), Кристиан Кангур (10+6 подборов)

С первых же минут игры стало очевидно – матч предстоит упорный. На протяжении всей первой четверти Кайл Виналес терзал оборонительные порядки хозяев, а под самый ее занавес взорвался пятью очками подряд Айгарс Шкеле, и «Калев» повел – 21:19. Вторая 10-минутка оказалась еще упорней – лидер постоянно менялся, а максимальный отрыв одной из команд составлял всего 4 очка – 31:27 в пользу «Нижнего». И все же на большой перерыв команды ушли при лидерстве гостей – благодаря точному трехочковому Кристиана Кангура на последней минуте четверти.
Третья четверть также не стала переломной – «Нижний» всеми силами пытался отыграться, но активность Шкеле (8 очков за четверть) и дальние попадания Кангура и Мартина Дорбека отбрасывали нижегородцев назад на все те же 4-5 очков. К заключительной 10-минутке команды подошли со счетом 54:50 в пользу гостей.

Заключительный игровой отрезок начался для команды Зорана Лукича обескураживающим образом: неудержимые Шкеле и Кангур выдали рывок, после которого превосходство «Калева» стало двузначным (64:53). И все же «Нижний» показал характер – а в первую очередь это сделал Брэндон Браун. 11 очков американца за 4 минуты помогли волжанам до последнего бороться за победу. На последних секундах они даже могли выйти вперед, но при счете 74:72 в пользу «Калева» все тот же Браун упустил возможность стать героем матча, не добросив мяч до кольца из-за дуги. Таллинцы увозят из Нижнего Новгорода первую викторию в сезоне.

Айгарс Шкеле. Защитник «Калева» атаковал с великолепным процентом (64% с игры), помог своей команде удержать лидерство в третьей четверти и стал самым результативным игроком матча.

19 очков сумели набрать таллинцы после потерь хозяев. Вообще, «Калев» распоряжался мячом намного аккуратней – всего 8 потерь против 15 у «Нижнего».