«Калев» становится грозой фаворитов, «Локо» прерывает серию неудач в играх с УНИКСом. Итоги 4-й недели

Новая неделя – новая сенсация!

«Локо» обыграл УНИКС впервые за 2 года

Матч недели состоялся в Краснодаре: «Локомотив-Кубань» на глазах у 3 тысяч болельщиков нанес поражение УНИКСу – первое в Лиге с мая-2017.

Сюжеты получился закрученным. «Локо» оторвался на 11 очков к большому перерыву, но УНИКС усилиями Эрика Макколума, поймавшего кураж (16 очков за 3-ю четверть), возродил интригу. В решающий момент свое слово сказал Сэм Деккер: американский форвард кубанцев отработал в защите и реализовал серию атак, принеся своей команде победу.

Вместе с Деккером одним из героев стал Джонни О’Брайант, который кроме работы на щитах – 9 подборов – выступил в роли распасовщика, отдав 6 передач. На двоих американские «большие» краснодарской команды набрали 34 очка:

«Калев» шокирует «Зенит»

Таллинский «Калев» — прошлогодний участник плей-офф – летом претерпел кардинальные изменения. Дональдаса Кайриса на посту главного тренера сменил стал Робертс Штельмахерс, а все лидеры-легионеры перешли в другие клубы. Несмотря на это, таллинский клуб собрал новый боеспособный состав и продолжает удивлять: на прошлой неделе «Калев» разгромил УНИКС, а в этот понедельник шокировал «Зенит» — 84:80.

При этом нельзя сказать, что «Зенит» плохо играл в защите – подопечные Жоана Пласы старались сдерживать лидеров соперника и отрабатывали даже после своих потерь:

Но главным оружием эстонской команды стали трехочковые броски: «Калев» забил 12 из 24 издали, а защитник Кайл Виналес в решающей атаке набрал очки в сложном проходе. «Зенит», несколько дней назад одержавший свою первую победу в Евролиге, уехал из Таллина с поражением.
Таким образом, после 4-х недель сезона «Калев» идет на 2-м месте, пропустив вперед лишь…

…По-прежнему безукоризненные «Химки»

«Астана» — один из триумфаторов прошлой недели – приехала в Подмосковье с намерением нанести желто-синим первое поражение в сезоне. И для этого были предпосылки: в команде Эмиля Райковича дебютировал Айзея Уайтхед, а вот лидер «Химок» Алексей Швед пропускал игру.

Но подопечные Римаса Куртинайтиса продемонстрировали отменную защиту, ограничив «Астану лишь 56 очками. В свою очередь, сразу четверо химчан – Девин Букер, Йонас Жеребко, Джереми Эванс и Дайрис Бертанс – забили 10 или больше очков, принеся своей команде победу – уже 5-ю подряд!

«Химки» отрываются от ближайших конкурентов по турнирной таблице и по-прежнему остаются единственной командой, которая не проигрывала в сезоне 2019/20.

Данк недели

Джереми Эванс будто бы на лифте поднялся в воздух и вколотил мощный постер, несмотря на сопротивление Душана Ристича!

У «Енисея» — лучший старт за 9 сезонов в Единой Лиге

Первая сенсация нового сезона случилась в Красноярске – «Енисей» обыграл ЦСКА. И на этой неделе подопечные Дражена Анзуловича доказали, что историческая победа над армейцами не случайность: победа над «Автодором» стала уже третьей в четырех матчах. При этом хорватский специалист не строил свою игру лишь на легионерах: в первой половине матча на паркете появились 11 баскетболистов, а самым эффективным стал российский центровой Илья Попов – 10 очков и 5 подборов.
После большого перерыва «Автодору» удалось отыграть 10-очковое отставание и за минуту до сирены приблизиться на расстояние одного точного броска, но команда Евгения Пашутина не смогла открыть счет своим победам в этом сезоне. А вот для «Енисея» старт сезон – пока что самый успешный в истории: красноярцы выиграли 3 из 4 своих встречи и располагаются в верхней части турнирной таблицы.

ЦСКА вышел на положительный баланс побед и поражений

5 – столько матчей понадобилось действующему чемпиону, чтобы добиться положительного баланса в турнирной таблице. На этой неделе армейцы одержали убедительную победу в Польше – «+40» в игре с «Зелена Гурой».
При этом ЦСКА вновь показал впечатляющую эффективность атаки издали, забросив 17 трехочковых и едва не повторив лучший результат сезона.
А лучшим моментом матча стал данк Никиты Курбанова: форвард московской команды ворвался под чужой щит и не заметил сопротивление защиты «Зелена Гуры»:

«Мы проиграли «Нижнему Новгороду» за 5 минут»

На старте сезона «Нижний Новгород» выступает ничуть не хуже «Енисея» и «Калева» — в предыдущем туре команда Зорана Лукича увезла победу из Санкт-Петербурга, а в это воскресенье справилась с «Цмоки». Причем, если верить главному тренеру минчан Ростиславу Вергуну, белорусы проиграли сопернику «в первые 5 минут второй половины матча».

И это действительно так: до большого перерыва «Цмоки» действовали достаточно успешно, но уже в 3-й четверти наступил провал («-19»), после которого гости так и не смогли оправиться – 77:82.

Главным действующим лицом у «Нижнего Новгорода» стал форвард Даррал Уиллис, который собрал впечатляющий дабл-дабл – 28 очков и 10 подборов – и порадовал болельщиков данком в отрыве:

Благодаря этой победе «Нижний Новгород» сумел сохранить место в тройке сильнейших.

Символическая пятерка

Расстановка

«Химки» по-прежнему без поражений, «Калев», «Нижний» и «Енисей» делят вторую строчку.