«Калев» прервал серию из трех поражений и вернулся в восьмерку

Эстонский «Калев» на своем паркете обыграл российский «Автодор» — 88:76 (26:15, 19:13, 21:21, 22:27)

«Калев»: Кайл Виналес (20), Айгарс Шкеле (15+9 передач), Янари Йоэсаар (13+7 подборов), Кристиан Китсинг (12)

«Автодор»: Айзейя Хикс (17+6 подборов), Мухаммаду Жайте (13+14 подборов), Маркел Старкс (11+6 передач), Антон Квитковских (10)

Обе команды подошли к матчу с сериями из трех поражений подряд, а значит, победа была жизненно необходима обоим соперникам, чтобы вновь включиться в гонку за плей-офф. И «Калев» активно взялся за дело. Кайл Виналес, угрожая бросками с любой дистанции, при поддержке Янари Йоэсаара и Кристиана Китсинга, атакующих из-за дуги, помог «Калеву» уже в первой четверти добиться комфортного преимущества – 26:15. 9 очков из этих 26 были на счету Виналеса. Во второй 10-минутке хозяева усилили нажим – героев первой четверти сменили Стэн Сокк и Айгарс Шкеле, и в какой-то момент превосходство «Калева» достигло максимальных 19 очков. На большой перерыв команды ушли при счете 45:28.

Вторая половина началась с внезапного рывка саратовцев. Начал этот спурт «бомбой» из-за дуги Никита Михайловский. 10:2 за первые минуты четверти – и «Автодор» практически навязал «Калеву» преследование. Но порыв гостей погасил Айгарс Шкеле, быстро набрав 5 очков и восстановив внушительный разрыв в счете. Наконец Виналес незадолго до свистка об окончании четверти довел преимущество «Калева» до символичных «+20». Последнюю попытку вернуться в игру волжане предприняли в четвертой 10-минутке, но трехочковые Китсинга и Сокка поставили крест на зарождающемся камбэке. Таллинцы прерывают свою безвыигрышную серию и возвращаются в кубковую восьмерку, обойдя «Астану».

Айгарс Шкеле. Латвийский защитник забивал в самые важные моменты игры, став вторым по результативности в своей команде, сделал 9 ассистов (и всего лишь одну потерю), а вишенкой на торте стали два подбора в нападении – редкость для игроков задней линии.

24 передачи против 13 и всего 9 потерь против 17 – полное превосходство «Калева» в комбинационном нападении. Что интересно, «Автодор» в этом матче доминировал в борьбе на щитах – счет по подборам 45:30 в пользу саратовцев.

«Калев»: 2 февраля в гостях против «Зенита»
«Автодор»: 26 января дома против «ПАРМЫ»