«Калев» останавливает падение победой над «Астаной»

Эстонский «Калев» дома обыграл казахстанскую «Астану» — 84:76 (15:19, 25:17, 31:17, 13:23).

Самые результативные:
«Калев»: Кайл Виналес (23 + 8 подборов + 7 передач), Янари Йоэсаар (21 + 8 подборов), Келвин Годфри (10)

«Астана»: Малькольм Хилл (22), Айзея Уайтхед (15 + 5 подборов), Душан Ристич (14 + 10 подборов)

«Астана», которая еще ни разу в сезоне не выигрывала на выезде, начала матч в Таллине мощно: Александр Жигулин и Малькольм Хилл попали издали, а благодаря 8 очкам Душана Ристича гости завершили 1-ю четверть в статусе лидера – 19:15.

Но «Калев», проигравший в 3 последних матчах, не позволил гостям развить успех. Усилиями Кайла Виналеса и Сандера Райесте таллинцы сравняли счет, а Кристиан Китсинг точным трехочковым создал максимальное для своей команды преимущество перед большим перерывом – «+6».

«Астана» не раз показывала, как умеет прибавлять во второй половине матча, однако в этот раз гости ничего не сумели противопоставить нападению соперника: «Калев» забил 31 очко за 3-ю четверть и, казалось, решил все вопросы о победителе – 71:53 перед заключительной 10-минуткой.

Однако «Астана» не собиралась так просто отдавать победу. Команда Эмиля Райковича начала 4-ю четверть с рывка 6-0, а за 4 минуты до сирены сократила отставание с «-18» до «-6».

Камбэк «Астаны» прервал Янари Йоэсаар. Эстонский форвард сначала взял подбор в нападении, подарив «Калеву» еще одну атаку вторым темпом, а затем набрал 4 очка подряд. Именно его точные штрафные на последних секундах поставили точку в этом матче. 84:76 — «Калев» может забыть о 3-матчевой серии поражений.

Кайл Виналес. Если Йоэсаар набрал важные очки в концовке, то американский защитник «Калева» был лидером команды на протяжении всего матча. Виналес был близок к трипл-даблу – 23 очка, 8 подборов и 7 передач при 25 баллах за эффективность действий.

31 – столько набрал «Калев» в 3-й четверти против «Астаны», установив личный рекорд сезона.