«Калев» не оставил шансов УНИКСу

Эстонский «Калев» дома нанес поражение российскому УНИКСу – 85:63 (22:21, 27:8, 13:13, 23:21).

«Калев»: Айгарс Шкеле (15), Кайл Виналес (14), Кристиан Кангур (14+9 подборов+5 передач), Сандер Райесте (14)
УНИКС: Джамар Смит (10), Алекс Таюс (10+6 подборов), Валерий Лиходей (10)

В начале первой четверти УНИКС после трехочкового Хаукура Палссона повел в счете – 5:3. Это был последний раз за всю игру, когда казанцы лидировали.
Впрочем, пока ничто не предвещало серьезных проблем для гостей – они хоть и уступили в первой 10-минутке, но с разницей всего «-1». Однако уже в начале второй четверти события приняли серьезный оборот – «Калев» выдал рывок 17:2, и разница в счете моментально стала двузначной (39:23). УНИКС явно растерялся, чередуя промахи с потерями – почти 5 минут игрового времени дружина Димитриса Прифтиса не могла набрать ни одного очка. Незадолго до конца первой половины Айгарс Шкеле очередной трехочковой «бомбой» сделал разницу уже катастрофической для УНИКСа – 49:29. С таким счетом команды ушли на большой перерыв.

Фактически от «Калева» теперь требовалось лишь одно – «засушить» игру, спокойно работая на удержание счета. Таллинцы справились с этой задачей на пять с плюсом: несколько раз УНИКС подбирался на расстояние 16-17 очков, но Шкеле, Стэн Сокк или Кайл Виналес немедленно восстанавливали 20-очковый отрыв. Казанцам так и не удалось преодолеть этот рубеж – «Калев» выигрывает у УНИКСа впервые за последние шесть лет.

Кристиан Кангур. Капитан таллинцев показал себя настоящим поинт-форвардом: к 14 очкам он добавил 9 подборов и 5 результативных передач.

4 потери «Калева» за матч – повторение восьмого результата в истории Лиги.