«Химки» вырвали победу у «Нижнего» —  в овертайме!

«Химки» вырвали победу у «Нижнего» — в овертайме!

Подмосковные «Химки» в овертайме одержали домашнюю победу над «нижним Новгородом» — 90:87 (22:13, 19:29, 17:16, 19:19, 13:10)

«Химки»: Алексей Швед (34+5 передач), Малкольм Томас (15+8 подборов), Джеймс Андерсон (14+8 подборов+5 передач), Егор Вяльцев (11)
«Нижний Новгород»: Стеван Еловац (32+11 подборов), Иван Стребков (13+8 передач), Владимир Веремеенко (11), Артем Комолов (11), Дмитрий Узинский (11+5 подборов)

«Химки» стартовали мощно — во многом благодаря перфомансу Алексея Шведа, набравшего в первой четверти 12 очков. Но нижегородцы пришли в себя максимально быстро — Стеван Еловац и Дмитрий Узинский закидали соперников трехочковыми, и на большой перерыв команды ушли уже при минимальном преимуществе «Нижнего» — 42:41. Столь же напряженной получилась и третья 10-минутка — в какой-то момент гости сумели сделать свое преимущество даже двузначным (54:44), но химчане успели догнать соперника и отложить выяснение результата на концовку.

За полминуты до конца встречи нижегородцы не уследили за Джеймсом Андерсоном — его дальний бросок вывел «Химки» вперед (72:71). В ответной атаке взял на себя ответственность Иван Стребков — его проход под кольцо оказался успешным. Но этим подвиги российского защитника не ограничились — он совершил важнейший перехват, заставив Шведа сфолить, и забил все свои броски с линии штрафных. Но Алексей Швед не дал своей ошибке стать ключевой — получив мяч после подбора в нападении, он точным трехочковым перевел встречу в овертайм.

Дополнительная 5-минутка получилась такой же напряженной. За 7 секунд до конца Еловац очередной «трехой» делает отставание «Нижнего» минимальным — 88:87. Тактические фолы на Шведе оказались удачными — Алексей «смазал» обе попытки. Спас свою команду Тайлер Ханикатт, вырвавший ключевой подбор в нападении и реализовавший оба штрафных. 90:87 — сложнейшая победа «Химок» в невероятном по накалу матче.

Алексей Швед. Несмотря на промахи в овертайме, Швед вышел победителем из дуэли с Еловацем (34 очка против 32) и повторил собственный рекорд, достигнутый в ноябрьском матче против «Зенита».

42:20 — полное преимущество «Химок» по очкам из «краски» компенсировало низкую точность попаданий из-за дуги (лишь 21%)

«Химки»: 26 декабря дома против «Енисея»
«Нижний Новгород»: 17 декабря дома против «ПАРМЫ»

10/12/2017 Khimki-Nizhny Novgorod 90:87