«Химки» продолжили победную серию в Нижнем Новгороде

Подмосковные «Химки» в гостях нанесли поражение «Нижнему Новгороду» — 113:87 (33:26, 30:18, 28:21, 22:22)

«Нижний Новгород»: Даррал Уиллис (16+8 подборов), Александр Ганькевич (14), Антон Астапкович (13), Брэндон Браун (11+7 передач)

«Химки»: Алексей Швед (23+7 передач), Джереми Эванс (21+6 подборов), Дайрис Бертанс (16+7 передач), Девин Букер (16), Йонас Жеребко (12)

«Химки» подошли к матчу без поражений в 8 стартовых играх, тогда как у «Нижнего» – три неудачи подряд. Гости сразу же продемонстрировали, что собираются продлить свою победную серию, быстро завладев инициативой – Алексей Швед и Энтони Гилл организовали рывок 15:6. Химчане терзали трехсекундную зону хозяев, провоцируя их на фолы и забивая из-под кольца. Первая 10-минутка закончилась с уверенным преимуществом команды Римаса Куртинайтиса – 33:26.

И все же наставник «Химок» вряд ли был доволен обороной. Во второй четверти гости заметно добавили в этом компоненте, и отрыв «Химок» стал быстро расти. После точного броска Джереми Эванса он стал двузначным (38:28), и лидеры регулярного чемпионата не стали на этом останавливаться. К большому перерыву отставание «Нижнего» было уже весомым – 63:44.

Вторую половину гости начали с очередного рывка, и оставшееся игровое время превратилось в формальность. Главной интригой был вопрос, побьют ли «Химки» свой рекорд результативности в текущем сезоне – 109 очков в матче с УНИКСом. Незадолго до конца заключительной четверти химчане перешагнули этот рубеж – 110-е очко «Химок» оказалось на счету Сергея Карасева. Коллектив из Подмосковья продолжает идти без поражений.

Алексей Швед. Лидер «Химок» набирал в среднем по одному очку в минуту и стал самым результативным игроком матча. Всего за 23 минуты на паркете Швед набрал 23 очка.

113 очков – второй результат в нынешнем сезоне. Всего 1 очка не хватило «Химкам», чтобы повторить текущий рекорд результативности, установленный ЦСКА в матче с «Цмоки». Это 5-й матч в сезоне из 9 для «Химок» со 100 и более очками.