«Химки» показали класс с УНИКСом и остались непобежденными

Подмосковные «Химки» на домашней площадке взяли верх над казанским УНИКСом – 109:83 (29:16, 28:24, 26:22, 26:21)

«Химки»: Алексей Швед (24 очка + 5 подборов + 8 передач), Девин Букер (21), Энтони Гилл (15).

УНИКС: Джамар Смит (19), Эрик Макколлум (18), Артем Клименко (11).

«Химки» подошли к матчу единственной командой в Лиге, которая не проигрывала в новом сезоне (5-0). Для УНИКСа же начало чемпионата сложилось менее удачно (2-2). У казанцев было больше времени на восстановление: химчане с учетом Евролиги проводили третий матч за шесть дней.

Свежести бело-зеленым хватило лишь на первые минуты (7:2). Хозяева ответили тремя точными бросками из-за дуги за 54 секунды (дважды Алексей Швед) и постепенно перехватили инициативу. У УНИКСа обнаружились серьезные проблемы на подборе (13-23 после 20 минут) и в завершающей стадии атак. На протяжении большей части первой половины единственным, кто отличился попаданием более одного раза, оставался Эрик Макколлум. У желто-синих наблюдалась противоположная картина. Сразу четыре игрока набрали 10 и более очков, уверенно работали снайперы (9 точных попаданий из 16). Уже в первой четверти «Химки» оторвались на 13 очков (29:16), а во второй преимущество доходило до отметки 27 (43:16, 51:24). УНИКС встрепенулся лишь ближе к перерыву после данка Артема Клименко, сократив отставание после двух четвертей до «-17» – 57:40.

Планам УНИКСа на дальнейшее возвращение в игру помешал Швед. На первых минутах после смены сторон звездный защитник набрал 8 очков, а «Химки» организовали рывок 10:0 (67:40). Химчане в итоге набрали 109 очков (второй результат сезона после 114 у ЦСКА) и уверенно довели дело до победы с разницей «+26» (вторая в истории двух команд). Желто-синие продолжают сохранять ноль в графе поражения, у УНИКСа отрицательный баланс в таблице – 2-3.

45 – столько очков набрали на двоих Алексей Швед и Девин Букер. На пару ударный дуэт «Химок» реализовал 17 из 23 с игры.

Алексей Швед. К привычным высоким статистическим показателям лидер «Химок» прибавил эффективность. За 27 минут Швед реализовал 8 из 11 с игры и допустил лишь 2 потери. На счету защитника 24 очка, 5 подборов и 8 передач.