«Химки» побеждают в Минске и без Алексея Шведа

Российские «Химки» в гостях взяли верх над белорусскими «Цмоки-Минск» – 94:80 (24:16, 19:15, 21:26, 30:23).

«Цмоки-Минск»: Доминез Барнетт (17 + 5 подборов), Максим Салаш (13).
«Химки»: Девин Букер (22), Йонас Жеребко (15 + 5 подборов), Янис Тимма (13), Стефан Йович (11), Егор Вяльцев (10).

В Минск химчане прилетели без трех ключевых игроков – Алексея Шведа, Энтони Гилла и Джереми Эванса. Но отсутствие лидеров не помешало гостям с ходу завладеть инициативой. Агрессивная защита и точные броски Яниса Тиммы, Девина Букера и Стефана Йовича позволили желто-синим еще по ходу первой 10-минутки создать комфортный отрыв – 24:8.

Хозяева смогли найти свою игру лишь в концовке первой четверти. Роберт Лоури, Владимир Веремеенко, и Александр Тростинецкий начали рывок, который получил свое продолжение и во второй 10-минутке. После данка Виталия Лютыча отставание «драконов» значительно сократилось – 20:24.

Лишь подпустив соперника на опасную дистанцию, химчане снова добавили в нападении. Заводилой у них выступил Йович, которому активно помогали «большие» Жеребко и Букер. На троих они набрали в четверти 15 очков, чем и обеспечили желто-синим двузначное преимущество перед большим перерывом – 43:31.

Передышка пошла на пользу хозяевам. В третьей четверти они наладили нападение через «краску» химчан. Грамотный розыгрыш давал им возможности для легких атак из-под кольца. Желто-синие пытались отвечать на это бросками с дистанции и заигрыванием Жеребко. Но такая тактика была не столь эффективна. Неплохой задел в счете перед заключительным отрезком матча гостям удалось сохранить лишь благодаря трехочковому «баззеру» Жеребко – 64:57.

Решающий момент поединка произошел уже в дебюте заключительной 10-минутки. Карасев и Букер организовали рывок гостей (9:0), и лидерство желто-синих вновь стало двузначным – 73:57. Американские легионеры минчан Лоури и Барнетт пытались организовать еще один камбэк, но сил на этот подвиг у «драконов» уже не осталось. В жесткой агрессивной борьбе «Химки» держали комфортную разницу в счете, что и помогло им избежать нервной концовки.

На протяжении всего матча Девин Букер был самой надежной опцией нападения химчан. Центровой реализовал 10 из 13 бросков с игры, что позволило ему стать самым результативным (22 очка) и эффективным (26) в этой встрече.

36 из 58 (62,08%) – химчане в этой встрече показали отличный процент реализации бросков с игры. Это третий лучший результат в нынешнем сезоне в Лиге.