«Химки» побеждают «Калев», Швед переписывает историю

Российские «Химки» на своей площадке переиграли эстонский «Калев» — 80:73 (22:12, 15:15, 17:18, 26:28).

«Химки»: Алексей Швед (23+6 подборов + 9 передач), Антонио Крокер (17+6 подборов), Джордан Мики (16+11 подборов)
«Калев»: Бранко Миркович (14+7 передач), Максим Салаш (13), Чавон Льюис (13), Ланден Лукас (10)

Забитые до отказа трибуны гнали хозяев вперед, и уже в первой четверти «Химки» завладели уверенным преимуществом – снайперы подмосковной команды были точны из-за дуги, а Джордан Мики добавлял мощи и энергии под кольцом. Таллинцы на протяжении всего матча пытались сократить 10-очковую разницу и ближе всего были к этому в конце третьей 10-минутки – Бранко Миркович, Максим Салаш и Реджи Линч организовали мини-рывок, сократив разрыв всего до «-6». Однако активность Мики и важный трехочковый Алексея Шведа не дали гостям переломить ход игры.

Ближе к концу встречи «Калев» все же имел шансы на спасение – после неаккуратного ввода Ди Боста из аута мяч перешел к таллинцам, чем воспользовался Иван Альмейда. «-4» за полторы минуты до финального свистка – у подмосковных болельщиков был повод поволноваться. Но Антонио Крокер убил намечающуюся интригу в зародыше, в двух владениях набрав пять очков.

У «Химок» — третья победа подряд.

Антонио Крокер. Форвард «Химок» не стал самым результативным игроком своей команды, но именно его активность в концовке помогла хозяевам отстоять победу.

2184 – один из точных бросков Алексея Шведа в середине игры позволил ему обойти Виталия Фридзона и стать лучшим в истории Единой Лиги по набранным очкам! Для этого ему понадобилось почти в два раза меньше игр – 123 против 224 у Фридзона.