«Химки» отыграли «-16» у «Нижнего» и спаслись в овертайме

Подмосковные «Химки» в гостях в дополнительное время победили «Нижний Новгород» – 97:93 ОТ (14:18, 22:17, 15:24, 32:24, 14:10).

«Нижний Новгород»: Владимир Драгичевич (25 + 9 подборов), Антон Астапкович (16), Георгий Жбанов (12 + 10 подборов + 8 передач).

«Химки»: Алексей Швед (34 + 7 передач), Джордан Мики (22), Янис Тимма (20 + 5 подборов + 5 перехватов).

«Нижний Новгород» (13-10) обеспечил себе участие в плей-офф, но потерял основных разыгрывающих Кендрика Перри и Ивана Стребкова из-за травм. «Химки» (18-5) работают над тем, чтобы удержать свое 3-е место. Первая половина прошла в равной борьбе. Промахи с игры нижегородцы компенсировали за счет работы на щитах (18-13), а на результативность Алексея Шведа (17 очков) ответили равномерным распределением нагрузки в атаке. Преимущество гостей к большому перерыву было минимальным (36:35).

«Нижний» ударно начал третью четверть благодаря действиям Владимира Драгичевича в трехсекундной зоне. На периметре «большого» поддержали Кристофер Черапович и Евгений Бабурин – в середине отрезка хозяевам удался рывок 10:0 (53:41). Под занавес третьей 10-минутки «Химки» сократили отставание до «-9», но решающую четверть «НН» снова начал с рывка – 8:0 (67:51).

На последних минутах «Химки» включили прессинг, с которым нижегородцы не справились. Волжане допустили несколько потерь, которыми воспользовались Швед и Янис Тимма: рывок 10:2 за минуту (76:79). Сработала у желто-синих и тактика умышленных фолов. В итоге красивая комбинация на Тимму после тайм-аута за 4 секунды до сирены позволила подмосковной команде перевести игру в овертайм (83:83).

Большая часть овертайма прошла на встречных курсах, но концовка снова осталась за «Химками». За полторы минуты до конца точный средний бросок Шведа вывел гостей вперед (92:91). После этого химчане с лидерством не расставались. Серию обоюдных промахов прервал Чарльз Дженкинс с линии (94:91). Тактические фолы не спасли «Нижний» в первую очередь из-за собственных промахов: после попадания Шведа волжане набрали всего 2 очка. Победа гарантировала подмосковному клубу 3-е место в «регулярке».

16 – отставание «Химок» в четвертой четверти.

Алексей Швед. Лидер химчан играл почти без замен, набрав 34 очка и 7 передач. Швед приблизился к личному рекорду результативности в Лиге, который установил в игре с ЦСКА в марте (37).