«Химки» одолели «Автодор» и остались непобежденными

Подмосковные «Химки» в гостях вырвали победу у саратовского «Автодора» — 101:84 (23:22, 27:27, 23:19, 28:16) .

«Автодор»: Орландо Джонсон (21+6 подборов), Маркел Старкс (19), Мухаммаду Жайте (11+13 подборов), Элджин Кук (11+9 подборов)
«Химки»: Янис Тимма (27+7 подборов), Алексей Швед (18+8 передач), Джереми Эванс (13+8 подборов), Энтони Гилл (11)

Гости попытались завладеть инициативой с первых же минут игры – трио Алексей Швед-Энтони Гилл-Янис Тимма выдало рывок 10:3. Однако «Автодор» ответил своим спуртом – 8:0, выйдя вперед. После этого началось упорное противоборство с постоянной сменой лидера. В начале второй 10-минутке 5 очков подряд от Алексея Бабушкина помогли «Автодору» вырваться вперед – 28:23. А через пару минут хозяева достигли своего самого большого преимущества по ходу матча – «+7» после дальнего броска Орландо Джонсона. Но здесь проявил себя Янис Тимма – 3 его точных «трехи» подряд вернули химчан в игру. Вдохновленные этим «Химки» к большому перерыву вернули себе лидерство – 50:49.
В третьей четверти нападение у саратовцев начало давать сбои, тогда как у «Химок» набирали очки все главные действующие лица – Швед, Гилл, Тимма, Букер. Незадолго до конца четверти гости вели «+9», но активность Орландо Джонсона помогла «Автодору» удержаться на расстоянии 5 очков.

Но подопечные Римаса Куртинайтиса уже прочно захватили инициативу и не собирались ее отдавать. «Автодор» из последних сил еще сумел подобраться вплотную – 77:74 после броска Маркела Старкса. Тут же последовал очередной рывок «Химок» — после попаданий Тиммы и Джереми Эванса разница впервые в игре стала двузначной (84:74). В дальнейшем гости только наращивали отрыв, и единственной оставшейся интригой был вопрос – смогут ли «Химки» перешагнуть рубеж в 100 очков. На него двумя точными штрафными ответил Вячеслав Зайцев. 4 из 4 -«Химки» по-прежнему единственная команда Лиги, идущая без поражений.

Янис Тимма. На старте сезона форвард «Химок» выдал рекордную серию промахов из-за дуги. Однако сейчас Тимма доказывает, что это была случайность – за 26 минут на паркете он набрал 27 очков, 7 подборов, 4 передачи, 31 балл эффективности и 7 из 12 трехочковых попаданий (это рекорд нынешнего сезона в одном матче и повторение личного рекорда Тиммы).

14 из 31 – снайперы «Химок» поправили прицел и выдали 45% попаданий из-за дуги.