«Химки» нокаутировали ЦСКА, УНИКС вернулся с «-20», «Зенит» показал свой потенциал в защите. Итоги 14-й недели

Год новый – а сезон все такой же непредсказуемый!

«Химки» победили ЦСКА и переписали историю

Главным матчем тура стало дерби Ленинградки: «Химки» на «Арене Мытищи» принимали ЦСКА. Ко встрече с принципиальным соперником успел вернуться переболевший гриппом Алексей Швед – и обе команды смогли выставить оптимальные составы (без учета травмированного Уилла Клайберна).

Армейцы начали эту игру ярко, но на старте 2-й четверти отдали инициативу сопернику, пропустили рывок 0-13 и оказались в роли догоняющих:

А после большого перерыва действующий чемпион и вовсе не был похож сам на себя: «Химки» вели «+20» и были в шаге от того, чтобы нанести ЦСКА самое крупное поражение за всю историю выступлений клуба в Лиге («-19» в матче с «Нимбурком»). Команда Димитриса Итудиса смогла чуть сократить отставание, но исправить положение дел на площадке не удалось.

Эта победа (96:80) все же стала самой крупной для «Химок» над ЦСКА – до этого химчане выигрывали лишь с 5-очковой разницей.

Главным героем матча стал Янис Тимма. Латышский форвард провел одну из своих лучших игр в сезоне, отметившись 26 очками с впечатляющим процентом попаданий (11/15).

Атмосфера на игре была потрясающей: на «Арене Мытищи» присутствовали 6 877 болельщиков – новый рекорд сезона по посещаемости!

Интересно, что самыми результативными игроками стали Янис Тимма (26) и Дэрран Хиллиард (24). А вот перестрелки двух первоклассных скореров – Алексея Шведа и Майка Джеймса – как таковой и не было: лидер «Химок» ограничился 18 очками, защитник ЦСКА – 20.

Не обошлось и без травм. В важнейший момент игры повреждение руки получил Дэниэл Хэккетт. К счастью для армейцев, перелома удалось избежать – врачи диагностировали вывих мизинца.

А вот форварду «Химок» Энтони Гиллу не повезло: по предварительной информации, он получил перелом носа и в ближайшее пройдет обследование.

УНИКС совершил самый крупный камбэк сезона

Старт 2020-го удивило многих: «Автодор» начал игру в Казани рывком 19-0, а по ходу первой половину преимущество над УНИКСом достигало 20 очков!

До этого в истории Единой Лиги лишь в 4 матчах команды отыгрывали отставание в 20 или более очков. Что ж, теперь и УНИКС среди них: подопечные Димитриса Прифтиса проснулись после большого перерыва и помчались вдогонку «Автодору». В результате уже в 3-й четверти казанцы вышли вперед, буквально нокаутировав отпраздновавших раньше времени победу гостей.

Овертайм мог бы стать логичным продолжением этой встречи, но Джамар Смит решил иначе: сначала защитник положил ключевой трехочковый за полминуты до сирены…

…а затем превосходно отзащищался против Маркела Старкса, даже не позволив тому найти возможность для броска. Этот 20-очковый камбэк стал самым крупным за все время выступления УНИКСа в Единой Лиге.

«Астана» вернулась в зону плей-офф

Стоит признать, что «Астана» провела не самое успешное межсезонье: по ходу чемпионата казахстанцы продолжали работу на трансферном рынке, что в итоге привело к возвращению защитника Стефана Холта. Одновременно с этим офис клуба принял решение расторгнуть контракт с форвардом Коти Кларком.

Впрочем, дела у «Астаны» наладились: после ужасной 4-матчевой серии поражений команда выиграла 2 встречи подряд и под шум праздников поднялась на 8-е место.

Не справился с «Астаной» даже шедший 4-м «Енисей». Красноярцы долго владели инициативой, но так и не поняли, как остановить Малькольма Хилла (29 очков) и Душана Ристича (26 очков и 17 подборов). Стабильность, с которой атаковала эта пара лидеров «Астаны», поражала:

Кстати, «Енисей» довольно давно не может выиграть в столице Казахстана. Его последняя победа датируется сезоном 2015/16 – с тех пор красноярцы неизменно уезжали домой в плохом настроении. В этот раз Нур-Султан также оказался неприступным для подопечных Дражена Анзуловича.

«Зенит» вернул себе нейтральный баланс побед и поражений

После не самого впечатляющего старта сезона «Зенит» возвращается в верхнюю половину турнирной таблицы. Команда Жоана Пласы выиграла в 4 из последних 6 встреч и, наконец, вышла на нейтральный баланс побед и поражений (6-6). Это стало возможным благодаря уверенной победе над «Цмоки» в Минске – 80:60.

Этот матч оказался примечательным для питерцев сразу по нескольким пунктам. Во-первых, после травмы вернулся Андрей Зубков – для форварда, пропустившего 3 месяца, эта игра стала 200-й в Единой Лиге.

Во-вторых, «Зенит» продемонстрировал свою лучшую защиту в сезоне, пропустив от минчан всего 60 очков. На это после матча обратил внимание и Жоан Пласа: «Ни в одной четверти хозяева не набрали больше 16 очков — это значит, что мы сыграли неплохо в защите».

В-третьих, защитник гостей Алекс Ренфро обновил рекорд сезона по перехватам (7), что также стало вторым лучшим результатом в истории Единой Лиги:

«Зелена Гура» одержала самую крупную победу в сезоне

«Калев» начал сезон с громких побед над УНИКСом и «Зенитом», закрепившись в тройке сильнейших команд Лиги по итогам первого месяца. Но сейчас у таллинцев спад: после поражения от «Зелена Гуры» они выпали из зоны плей-офф.

Причем неудача с поляками была достаточно неожиданной, ведь «Калев» до этого считался домашней командой, мощно игравшей в родных стенах. Об этом на послематчевой пресс-конференции вспомнил и главный тренер «Зелена Гуры» Жан Табак: «Я рад, что мы смогли выиграть в Таллине, ведь здесь сложно играть, и многие сильные команды терпели поражения здесь».

Для «Гуры», к слову, победа в Таллине – 92:70 – стала крупнейшей в сезоне и второй за время выступления в Единой Лиге. Гости задавили эстонцев мощью под кольцом: пара «больших» Гордон – Радич набрала 40 очков и совершила 15 подборов.

Символическая пятерка

Расстановка

Половина регулярного чемпионата позади. Кто-нибудь может угадать всех участников плей-офф?