«Химки» не замечают УНИКС, Айзея Уайтхед шокирует «Зенит». Итоги недели

Ничему не удивляйтесь.

«Химки» набрали ход и не заметили УНИКС

Перед началом тура главным событием недели должно было стать противостояние «Химок» и УНИКСа – прошлогодней пары полуфиналистов. И первые минуты матча полностью оправдывали вывеску:

Но если «Химки» продолжили зажигать, то УНИКС не сумел поддержать высокий темп игры и проигрывал уже «-17» к большому перерыву.

Во второй половине встречи «Химки» только усилили давление на соперника и едва не одержали крупнейшую победу над казанцами в Лиге ВТБ – 109:83. После матча Римас Куртинайтис хвалил своих подопечных за старание, а Димитрис Прифтис признал, что его команда проиграла уже в первой четверти.

Главными творцами 6-й победы «Химок» стали Алексей Швед и Девин Букер: эта пара набрала на двоих 45 очков, практически не промахиваясь с игры – 17 из 23 бросков достигли цели!

Это поражение стало уже 3-м для УНИКСа в 5 матчах. Казанцы идут с отрицательным балансом побед и поражений на 8-м месте. «Химки» же остаются единственной непобежденной командой Лиги.

Джереми Эванс — MVP октября

Перед матчем с УНИКСом форвард «Химок» Джереми Эванс был признан самым полезным игроком октября. В среднем за матч он набирал 12,0 очка при 69.6% с игры, а также совершал 7,0 подбора с показателем эффективности 18,6.

«Астана» и Айзея Уайтхед вытеснили «Зенит» из зоны плей-офф

В столице Казахстана прошел, вероятно, самый яркий матч нынешнего сезона: выяснение отношений «Астаны» и «Зенита» дошло до овертайма, а победу одной из команд принес сумасшедший трехочковый за 5 секунд до сирены.

«Астана» могла и не доводить дело до дополнительной 5-минутки: по итогам первой половины она выигрывала 17 очков, а максимальное преимущество по ходу встречи достигало «+19». «Зенит», впрочем, «съел» эту дистанцию за одну четверть:

А за 0.3 секунды до сирены в 4-й четверти Дмитрий Хвостов совершил бросок, который, казалось, должен был спасти «Зенит»:

Интересно, что под руководством Эмиля Райковича «Астана» играла лишь в одном овертайме – и именно с «Зенитом»! В апреле-2019 в Санкт-Петербурге хозяева одержали победу и были невероятно близки к ней в этот понедельник в Нур-Султане. За 17 секунд до сирены «Зенит» выигрывал 2 очка, но Айзея Уайтхед решил не доводить дело до второго овертайма – и бросил издали:

Айзея Уайтхед стал героем концовки, но необходимо отметить действия двух других лидеров «Астаны»: Душана Ристича (30 очков, 5 подборов) и Джеремайи Хилла (25 очков, 8 передач, 6 подборов и 4 перехвата).

Благодаря этой победе «Астана» вернулась в зону плей-офф и вытеснила из нее «Зенит», который теперь имеет в пассиве 4 поражения подряд.

Достижение

Для болельщиков «Зенита» есть и приятные новости: защитник Дмитрий Хвостов обошел экс-армейца Милоша Теодосича в списке лучших ассистентов в истории Лиги.

Третьим в этом списке идет Бранко Миркович из «Цмоки», который, похоже, уже в этом сезоне обгонит Теодосича – защитник минчан совершает в среднем по 6.8 ассиста за матч. Не стоит забывать и про Алексея Шведа: лидер «Химок» сейчас на 4-м месте с 702 передачами в карьере и с 8.3 – в среднем в нынешнем сезоне.

«Играли против ЦСКА в «гаражный» баскетбол»

Именно так после поражения в Москве охарактеризовал действия подопечных главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин: «Мы сбились на «гаражный» баскетбол, в котором атаковал тот, у кого мяч, потеряли рисунок игры». В большом перерыве саратовцы провели работу над ошибками и сократили отставание с «-16» до «-8», но выстоять против ЦСКА не получилось.

Армейцы набрали 103 очка, еще раз подтвердив, что имеют одно из лучших нападений в Лиге. Подопечные Димитриса Итудиса не забывали радовать публику красивыми моментами:

Но при этом лучшим по результативности стал Элджин Кук. Форвард «Автодора» набрал 33 очка – это второй результат сезона.

«ПАРМА» по-прежнему не может обыграть «Зелена Гуру»

В прошлом сезоне еще дебютант Лиги «Зелена Гура» дважды обыграла «ПАРМУ», причем обе победы были достаточно крупные – «+20» и «+23». Во вторник пермяки приехали в Польшу за реваншем, но не преуспели в этом: начиная с середины 1-й четверти, «Зелена Гура» контролировала ход событий и ни разу не позволила гостям выйти вперед.

В итоге польская команда провела один из самых результативных матчей в Лиге, набрав сразу 106 очков. На это обратил внимание и главный тренер «ПАРМЫ» Казис Максвитис: «Я удивлен, что мы забили сегодня 88 очков, но все равно уступили. Это многое говорит о нашей защите».

Передача недели

Адас Юшкевичюс обманул польских оппонентов, а Артем Забелин отблагодарил партнера слэмом:

Результативность

В каждом из 4-х матчей как минимум одна команда перебиралась за отметку в 100 набранных очков. Результативность тура впечатляет: 91 очко в среднем за игру от каждой команды! И это при том, что по итогам 6 недель лишь 2 коллектива Лиги – ЦСКА (93.3) и «Химки» (92.3) – забивают в среднем больше 90 очков за встречу.