«Химки» и Швед начали поход в плей-офф с победы над «Астаной»

Российские «Химки» в первом матче серии 1/4 финала плей-офф на своей площадке победили казахстанскую «Астану» – 82:59 (24:17, 15:17, 22:13, 21:12).

«Химки»: Алексей Швед (27 + 5 передач), Малкольм Томас (10 + 8 подборов), Андрей Зубков (7 + 7 подборов).

«Астана»: Джеффри Гросселл (11 + 7 подборов), Энтони Клеммонс (10), Кеннет Хортон (6 + 7 подборов).

«Химки» начали плей-офф, реализовав 9 из 11 с игры, а «Астана» допустила четыре потери подряд в середине первой четверти – 20:11. Эмиль Райкович взял тайм-аут, который помог стабилизировать ситуацию. Стартовый отрезок остался за россиянами (24:17), но во втором чемпион Казахстана стал действовать более организованно: перестал терять мяч и начал набирать очки за счет штрафных и бросков из-под кольца. В какой-то момент «Астана» практически настигла соперника (25:27), но 7 очков подряд от Алексея Шведа ближе к большому перерыву позволили химчанам сохранить перевес (39:34).

«Химки» после возобновления игры провели мощный отрезок в защите, а на чужой половине стараниями Шведа обеспечили себе двузначное преимущество – рывок 10:2 и 49:36 на табло. Организовать еще один «камбек» клубу из Нур-Султана организовать не удалось. Химчане после смены сторон уверенно контролировали игру и довели дело до победы.

14 – преимущество «Химок» по очкам в быстрых отрывах (14:0). «Астана» ошибалась гораздо чаще своей нормы (18 потерь при среднем показателе по сезону 12,2), за что химчане регулярно наказывали противника.

Алексей Швед. Россиянин перед началом поединка получил приз самому результативному игроку регулярного чемпионата. Швед продемонстрировал желание сохранить это звание и по итогам плей-офф: 27 очков, 11 из 20 с игры и 5 передач.