«Химки» без Шведа уступили в Астане

Казахстанская «Астана» дома взяла вверх над российскими «Химками» – 84:79 (29:16, 17:22, 26:16, 12:25).

«Астана»: Малькольм Грант (16), Ике Удано (16 + 6 подборов), Леонидас Каселакис (15 + 3 перехвата), Энтони Клеммонс (14 + 7 подборов + 5 передач), Ларри Гордон (10 + 5 подборов + 3 перехвата).

«Химки»: Егор Вяльцев (17), Малкольм Томас (15 + 9 подборов), Чарльз Дженкинс (14 + 6 передач), Вячеслав Зайцев (14 + 5 подборов).

В Казахстан «Химки» прилетели в усеченном составе. Из-за травм в Подмосковье остались сразу 6 игроков ротации – Швед, Робинсон, Гилл, Ханикатт, Зубков и Соколов. В итоге в распоряжении Георгиоса Барцокаса на этот матч осталось лишь 10 баскетболистов, включая резервистов из молодежного состава Якушина и Клюева.
Хозяева не преминули воспользоваться кадровыми проблемами соперника. Команды обменялись результативными атаками в дебюте матча, а затем наступило время «Астаны». Хозяева, ведомые Леонидасом Каселакисом (15 очков в первой половине), доминировали на площадке и уже к седьмой минуте вели с преимуществом в 18 очков – 20:2.
Спасать «Химки» пришлось славянской пятерке: Патеев – Моня – Вяльцев – Зайцев – Маркович. Они перешли в защите на тактику «разменов», а в нападении стали реализовывать свои моменты. На стыке первой и второй четвертей подмосковной команде удался 10-очковый рывок, который вскоре поддержал Егор Вяльцев двумя попаданиями со средней дистанции. К большому перерыву лидерство «Астаны» сократилось более чем вдвое – 46:38.
А вот третья 10-минутка вновь прошла под диктовку хозяев. Казахи начали с 6-очкового спурта, а в середине четверти и вовсе совершили ускорение – 11:0. Эти два рывка окончательно утвердили «Астану» в роли безоговорочного лидера – 63:42.

Драматургия этой встречи была бы неполной без еще одного камбэка химчан. И подмосковные баскетболисты не подвели. В заключительной 10-минутке они начали попадать из-за дуги, вдобавок активизировались и американские легионеры команды. Стараниями Вяльцева (три «трехи»), а также Дженкинса и Томаса (11 очков на двоих) гости на последней минуте приблизились на расстояние одного броска – 79:76. Но в этот момент уже игроки «Астаны» не позволили себе вольностей. Сначала Ларри Гордон умело просочился к чужому кольцу и забил с фолом, а затем и Малькольм Грант реализовал тактические штрафные, установив окончательный счет на табло – 84:79.

4 из 5 – «Астана» с главным тренером Михаилом Карпенко одержала четвертую победу в последних пяти матчах и укрепилась в зоне плей-офф.